Versus : comparez les composants PC
Deux références face à face : performances, caractéristiques et prix pour choisir selon votre usage. Vous cherchez d’abord une sélection ? Retrouvez aussi nos comparatifs hardware.
Processeur contre processeur
Comparatifs 1 à 20 sur 209
VS
Apple M5 vs Apple M4
M5 vs M4 : 10 cœurs de chaque côté, mais 9 996 points pour l’Apple M5 contre 8 653 pour l’Apple M4 à notre score converti, soit 16 % d’écart. Notre avis.
VS
Apple M5 vs Apple M4 Pro
Apple M5 ou Apple M4 Pro ? Avec 14 cœurs, le M4 Pro garde 31 % d’avance en multi-cœur ; le M5 reprend 9 % sur un seul cœur. Chiffres et conseil d’achat.
VS
Apple M3 vs Apple M4
M3 vs M4 : avec 10 cœurs au lieu de 8, l’Apple M4 prend 32 % d’avance sur l’Apple M3 à notre score converti (8 653 points contre 6 552). Faut-il changer ?
VS
Apple M4 vs Apple M4 Pro
Apple M4 ou Apple M4 Pro ? Même vitesse sur un cœur, mais 52 % d’avance en multi-cœur pour le Pro (13 126 points contre 8 653) et 64 Go de mémoire possibles.
VS
Apple M2 vs Apple M4
M2 vs M4 : deux générations d’écart et 47 % de mieux pour l’Apple M4, crédité de 8 653 points quand l’Apple M2 en reste à 5 878. Le détail des différences.
VS
Apple M2 vs Apple M3
Apple M2 ou Apple M3 ? Huit cœurs et 24 Go au maximum des deux côtés : le M3 gagne 20 % sur un cœur et 11 % en multi-cœur grâce à sa gravure en 3 nm.
VS
Apple M1 vs Apple M2
M1 vs M2 : 7 % d’écart seulement à notre score converti (5 878 points pour l’Apple M2, 5 476 pour l’Apple M1). La mémoire maximale, elle, passe de 16 à 24 Go.
VS
Apple M1 vs Apple M4
Apple M1 ou Apple M4 ? Notre score converti passe de 5 476 à 8 653 points, soit 58 % de mieux pour le M4, et la mémoire maximale double, de 16 à 32 Go.
VS
Apple M2 Pro vs Apple M4
M2 Pro vs M4 : l’Apple M2 Pro et l’Apple M4 font match nul en multi-cœur (9 089 points face à 8 653), mais le M4 prend 27 % d’avance sur un seul cœur.
VS
Apple M1 vs Apple M3
Apple M1 ou Apple M3 ? Même formule à 8 cœurs, mais gravure en 3 nm : le M3 obtient 6 552 points contre 5 476 sur notre score converti, soit 20 % de plus.
VS
Apple M5 Pro vs Apple M5 Max
Apple M5 Pro et Apple M5 Max partagent un processeur à 18 cœurs : 16 754 points contre 17 070. L’écart se joue sur le circuit graphique et la mémoire.
VS
Apple M5 vs Apple M5 Pro
Apple M5 vs Apple M5 Pro : 10 cœurs contre 18, et 68 % d’écart sur notre score multi-cœur. En mono-cœur, les deux puces se tiennent à 3 % près.
VS
Apple M3 vs Apple M5
Apple M3 vs Apple M5 : 8 cœurs contre 10 et 53 % d’écart sur notre score multi-cœur (6 552 contre 9 996 points). Notre avis avant de changer de Mac.
VS
Apple M1 vs Apple M5
Apple M1 vs Apple M5 : 5 476 points contre 9 996 sur notre score multi-cœur, soit 83 % de plus pour la puce de 2025. Le cas où changer de Mac se défend.
VS
Apple M2 vs Apple M5
Apple M2 vs Apple M5 : 70 % d’écart sur notre score multi-cœur (5 878 contre 9 996 points) et 47 % en mono-cœur. Ce qui justifie, ou non, de changer.
VS
Apple M4 Pro vs Apple M5 Pro
Apple M4 Pro vs Apple M5 Pro : 18 cœurs au lieu de 14, 28 % de plus sur notre score multi-cœur (16 754 points contre 13 126), mais 12 % en mono-cœur.
VS
Apple A18 Pro vs Apple M1
Apple A18 Pro vs Apple M1 : la puce du MacBook Neo gagne 34 % en mono-cœur, le M1 garde 20 % d’avance en multi-cœur avec ses 8 cœurs. Le détail des mesures.
VS
Apple A18 Pro vs Apple M2
Apple A18 Pro vs Apple M2 : 29 % d’avance pour le M2 en multi-cœur (5 878 points contre 4 564), 25 % pour l’A18 Pro en mono-cœur. MacBook Neo ou Air M2 ?
VS
Ryzen 3 3100 vs Ryzen 3 4100 : quel processeur choisir ?
Ryzen 3 3100 vs Ryzen 3 4100 : AM4, 4 cœurs de chaque côté. Compatibilité, écarts de score et offres à jour pour choisir.
VS
Ryzen 3 3100 vs Ryzen 5 5600 : quel processeur choisir ?
Ryzen 3 3100 vs Ryzen 5 5600 : AM4, 4 ou 6 cœurs. Compatibilité, écarts de score et offres à jour pour choisir.