Benchmark NVIDIA GeForce RTX 4090

Performances mesurées

En jeu 204 %
Surpuissante · 3ᵉ sur 548 × 2,04 la référence
Puissance brute 272 %
Surpuissante · 2ᵉ sur 560 × 2,72 la référence

Combien de FPS avec NVIDIA GeForce RTX 4090 ?

Préréglage Élevé, sans upscaling. Ces valeurs sont le plafond de la carte : un processeur trop juste les fait baisser. Ouvrez la ligne d'un jeu pour ajouter le vôtre.

Jeu 1080p1440p4K En 1440p
Jaquette de Fortnite Fortnite 321 FPS 224 FPS 120 FPS très fluide
Jaquette de GTA 6 GTA 6 140 FPS 98 FPS 53 FPS fluide
Jaquette de Counter-Strike 2 Counter-Strike 2 1 166 FPS 816 FPS 438 FPS très fluide
Jaquette de Call of Duty: Black Ops 7 Call of Duty: Black Ops 7 268 FPS 188 FPS 101 FPS très fluide
Jaquette de Cyberpunk 2077 Cyberpunk 2077 198 FPS 139 FPS 74 FPS très fluide
Jaquette de Battlefield 6 Battlefield 6 230 FPS 161 FPS 87 FPS très fluide
Jaquette de Valorant Valorant 1 370 FPS 959 FPS 515 FPS très fluide
Votre processeur suit-il la NVIDIA GeForce RTX 4090 ? Taux d'utilisation du processeur et de la carte graphique, FPS estimés en 1080p, 1440p et 4K. Quelle alimentation pour NVIDIA GeForce RTX 4090 ? Le palier de watts à viser, calculé sur les consommations maximales officielles.

NVIDIA GeForce RTX 4090 : ce qu'il faut savoir

La NVIDIA GeForce RTX 4090, lancée le 12 octobre 2022, est équipée d'un cœur cadencé à 2235 MHz et pouvant atteindre un boost de 2520 MHz. Avec ses 24 Go de mémoire GDDR6X sur un bus de 384 bits, elle offre des performances exceptionnelles pour les jeux en haute résolution et le rendu graphique intensif. Son TDP de 450 W et la prise en charge de PCIe 4.00 garantissent une bande passante suffisante pour les applications exigeantes. Positionnée au sommet de la gamme, elle cible les utilisateurs professionnels et les gamers recherchant les meilleures performances.

Aucune carte graphique équipée de cette puce n'est suivie par notre comparateur pour le moment. Dès qu'un marchand en propose une, son prix apparaîtra ici.

Comparer toutes les cartes graphiques

Caractéristiques techniques

Date de sortie octobre 2022
Type de mémoire GDDR6X
Fréquence GPU 2 235 MHz
Fréquence turbo 2 520 MHz
Mémoire 24 Go
Bus mémoire 384 bits
TDP 450 W
Interface PCIe 4
DirectX 12
OpenGL 4.6
Taux de pixels 483.8
Unités de shading 16384
Unités de texture 512
ROP 192

Top 10 cartes graphiques

Tous les benchmarks GPU

Guides et tests GPU

Tous les guides GPU
Tour PC, Mac mini M4 et mini PC Intel NUC reliés à un symbole d’intelligence artificielle. Quel PC pour l’IA locale ? GPU, VRAM, RAM et compatibilité Dimensionnez un PC pour l’IA locale à partir du modèle : VRAM, RAM, stockage et prise en charge NVIDIA ou AMD selon le logiciel et le système. Lire le guide Sapphire Radeon RX 9070 XT Pulse Les 5 meilleures cartes graphiques pour jouer en 4K De la Radeon RX 9070 à la RTX 5090, cinq cartes pour cinq façons de jouer en 4K : budget, ray tracing, consommation et intégration. Lire le guide Powercolor Radeon RX 9060 XT Reaper 16GB Les 5 meilleures Radeon RX 9060 XT 16 Go : quel modèle choisir ? Cinq RX 9060 XT 16 Go du catalogue comparées sur leur encombrement, leur équipement et leur prix, pour choisir une carte QHD sans payer le logo. Lire le guide Intel Arc B580 Battlemage Édition limitée 12 Go GDDR6 Carte graphique Intel Arc en 2026 : ce que vaut vraiment la gamme Intel Arc en 2026 : ce que valent les B580, B570 et les anciennes A770, la vérité sur Iris Xe, les pilotes et le Resizable BAR, avec les scores de benchmark. Lire le guide Sapphire Radeon RX 9070 XT Pulse Meilleure carte graphique en 2026 : notre classement par usage et par budget Quelle est la meilleure carte graphique en 2026 ? Notre classement en 1080p, 1440p et 4K, appuyé sur les scores de benchmark, avec un choix clair par budget. Lire le guide Comparatif des cartes graphiques AMD RX 9070 XT custom en 2026 Meilleures RX 9070 XT en 2026 : comparatif des modèles custom Comparatif 2026 des meilleures RX 9070 XT custom AMD : Sapphire Nitro+, TDP, refroidissement et performances pour choisir la carte idéale. Lire le guide Illustration expliquant le DLSS Nvidia, la technologie d'upscaling IA sur cartes RTX DLSS c'est quoi ? Comprendre la technologie Nvidia en 2026 Découvrez ce qu'est le DLSS Nvidia : upscaling IA, Super Resolution, Frame Generation et Ray Reconstruction expliqués simplement en 2026. Lire le guide Meilleure carte graphique gaming sous 300 euros 2026 - LaBonneConfig.fr Meilleure carte graphique gaming sous 300 euros 2026 GPU gaming sous 300 euros en 2026 : RTX 5060 vs RX 7600 vs Arc B570, notre verdict par usage et budget. Lire le guide

Questions fréquentes — NVIDIA GeForce RTX 4090

Quel est le score de NVIDIA GeForce RTX 4090 ?
NVIDIA GeForce RTX 4090 obtient 33 119 points au benchmark. Elle se classe 2ᵉ sur 560 cartes graphiques testées par LaBonneConfig en 2026, devant 99 % d'entre elles.
NVIDIA GeForce RTX 4090 est-elle encore bonne pour jouer en 2026 ?
Avec un indice jeu de 204 % mesuré par LaBonneConfig, NVIDIA GeForce RTX 4090 se situe au niveau « Surpuissante » : 3ᵉ sur 548 cartes graphiques. Concrètement, elle sort environ 321 FPS en 1080p et 224 FPS en 1440p sur Fortnite, en préréglage Élevé sans upscaling.
Quelles sont les caractéristiques d'une NVIDIA GeForce RTX 4090 ?
NVIDIA GeForce RTX 4090 embarque 24 Go de mémoire GDDR6X, un bus mémoire de 384 bits, 16 384 unités de calcul et un TDP de 450 W, d'après la fiche technique publiée par LaBonneConfig. Elle est sortie en octobre 2022.
À quoi comparer NVIDIA GeForce RTX 4090 ?
LaBonneConfig publie des comparatifs détaillés entre NVIDIA GeForce RTX 4090 et les modèles les plus proches : RTX 3090 vs RTX 4090 : quel GPU choisir ? et RTX 4090 vs RTX 5090 : quel GPU choisir ?. Chaque comparatif met en regard les scores de benchmark, les caractéristiques et le prix du jour.