SSD 1 To : comparateur de prix

Le 1 To est la capacité de référence pour une machine de jeu : de la place pour Windows, une dizaine de gros titres et vos projets, sans arbitrage permanent. C'est aussi la capacité où le prix au téraoctet devient raisonnable.

À performances égales, regardez la présence de cache DRAM et l'endurance annoncée (TBW) : ce sont les deux chiffres qui séparent un bon SSD d'un SSD au rabais.

640 résultats avec ces filtres — Réinitialiser

Filtres (1)
Plus de filtres
Prix :0 € — 15900 €+
ADATA SD820 1TB SSD Externe USB-CADATA SD820 1TB SSD Externe USB-C - vue 2 −2 % ADATA SD820 1TB SSD Externe USB-C 225,04 € SSD Western Digital WD_BLACK D30 1 To Bonne affaire Western Digital WD_BLACK D30 1 To 180,02 € Livraison gratuiteGratuite SSD Western Digital WD Green SN350 1 To NVMeWD Green SN350 1 To NVMe - vue 2 +37 % Western Digital WD Green SN350 1 To NVMe 220,45 € Disque SSD HIKSEMI Externe Black T300S 1TODisque SSD HIKSEMI Externe Black T300S 1TO - vue 2 Hiksemi Disque SSD HIKSEMI Externe Black T300S 1TO 166,98 € Livraison gratuiteGratuite SanDisk Creator Phone SSD 1TBSanDisk Creator Phone SSD 1TB - vue 2 Sandisk Creator Phone SSD 1TB 188,99 € Livraison gratuiteGratuite MediaRange MR1103 SSD 960 Go Externe USB-C −3 % MediaRange MR1103 SSD 960 Go Externe USB-C 153,32 € + 4,99 € de livraisonPort 4,99 € Goodram SSDPR-PX600-1K0-80 1 ToGoodram SSDPR-PX600-1K0-80 1 To - vue 2 Goodram SSDPR-PX600-1K0-80 1 To 167,99 € Livraison gratuiteGratuite GoodRam PX600 Lite 1TB SSD M.2 NVMe Gen4GoodRam PX600 Lite 1TB SSD M.2 NVMe Gen4 - vue 2 −5 % Goodram PX600 Lite 1TB SSD M.2 NVMe Gen4 162,72 € SSD KIOXIA Exceria Plus G4 1 ToKIOXIA Exceria Plus G4 1 To - vue 2 −3 % KIOXIA Exceria Plus G4 1 To 197,99 € Livraison gratuiteGratuite SSD Kioxia EXCERIA G3 1TB PCIe 5.0Kioxia EXCERIA G3 1TB PCIe 5.0 - vue 2 Bonne affaire KIOXIA EXCERIA G3 1TB PCIe 5.0 175,90 € + 9,90 € de livraisonPort 9,90 € SSD Crucial P510 1To PCIe 5.0 Très bonne affaire Crucial P510 1To PCIe 5.0 195,00 € Apacer AS2280P4X SSD 1 To PCIe Gen3 Bonne affaire Apacer AS2280P4X SSD 1 To PCIe Gen3 179,78 € Livraison gratuiteGratuite Kingston XS1000 1 To SSD Externe Kingston XS1000 1 To SSD Externe 159,26 € + 12,30 € de livraisonPort 12,30 € ADATA LEGEND 860 1 To SSD PCIe 4.0ADATA LEGEND 860 1 To SSD PCIe 4.0 - vue 2 Bonne affaire ADATA LEGEND 860 1 To SSD PCIe 4.0 173,99 € Livraison gratuiteGratuite SSD Western Digital WD Blue SN5000 1 ToWD Blue SN5000 1 To - vue 2 −10 % Western Digital WD Blue SN5000 1 To 170,00 € Western Digital WD_BLACK D30 1 To Xbox SSD −10 % Western Digital WD_BLACK D30 1 To Xbox SSD 152,39 € Livraison gratuiteGratuite Western Digital WD Blue SN5100 1TB SSD PCIe 4.0 Western Digital WD Blue SN5100 1TB SSD PCIe 4.0 178,57 € Livraison gratuiteGratuite Verbatim SnapBack SSD 1 ToVerbatim SnapBack SSD 1 To - vue 2 −21 % Verbatim SnapBack SSD 1 To 162,60 € Verbatim Store 'n' Go Slim SSD 1 ToVerbatim Store 'n' Go Slim SSD 1 To - vue 2 −17 % Verbatim Store 'n' Go Slim SSD 1 To 165,58 € Livraison gratuiteGratuite SSD Externe Verbatim Store n Go Mini Diamond 1 ToSSD Externe Verbatim Store n Go Mini Diamond 1 To - vue 2 Bonne affaire Verbatim SSD Externe Verbatim Store n Go Mini Diamond 1 To 135,45 € SSD Externe Verbatim Pocket 1TBSSD Externe Verbatim Pocket 1TB - vue 2 −10 % Verbatim SSD Externe Verbatim Pocket 1TB 152,68 € Disque Dur Verbatim 1TB SSD M.2Disque Dur Verbatim 1TB SSD M.2 - vue 2 Verbatim Disque Dur Verbatim 1TB SSD M.2 148,22 € Livraison gratuiteGratuite Patriot Viper VP4300 Lite 1 TB SSDPatriot Viper VP4300 Lite 1 TB SSD - vue 2 Bonne affaire Patriot Memory Patriot Viper VP4300 Lite 1 TB SSD 176,90 € + 9,90 € de livraisonPort 9,90 € SSD Silicon Power PC60 1 To −14 % Silicon Power PC60 1 To 150,96 € Livraison gratuiteGratuite Synology BeeDrive 1 To SSD ExterneSynology BeeDrive 1 To SSD Externe - vue 2 −5 % Synology BeeDrive 1 To SSD Externe 169,00 € SSD Patriot Burst Elite 960Go SATA 2.5"Patriot Burst Elite 960Go SATA 2.5" - vue 2 −18 % Patriot Burst Elite 960Go SATA 2.5" 158,09 € Intenso MI500 SSD 1 To PCIe 4.0Intenso MI500 SSD 1 To PCIe 4.0 - vue 2 Intenso MI500 SSD 1 To PCIe 4.0 159,90 € + 9,90 € de livraisonPort 9,90 € ADATA SC610 1000 GB Externe SSD Bonne affaire ADATA SC610 1000 GB Externe SSD 166,99 € Livraison gratuiteGratuite SSD ADATA Legend 700 1To NVMe Bonne affaire ADATA SSD ADATA Legend 700 1To NVMe 171,00 € Livraison gratuiteGratuite Verbatim Vi5000 SSD 1 To PCIe 4.0Verbatim Vi5000 SSD 1 To PCIe 4.0 - vue 2 Verbatim Vi5000 SSD 1 To PCIe 4.0 165,90 € + 9,90 € de livraisonPort 9,90 € Silicon Power P34A60 1 To SSD M.2 NVMeSilicon Power P34A60 1 To SSD M.2 NVMe - vue 2 Silicon Power P34A60 1 To SSD M.2 NVMe 154,99 € Livraison gratuiteGratuite Samsung SSD Externe T7 1 To Bonne affaire Samsung SSD Externe T7 1 To 166,08 € + 29,99 € de livraisonPort 29,99 € Samsung SSD Externe T7 1 To BleuSamsung SSD Externe T7 1 To Bleu - vue 2 +12 % Samsung SSD Externe T7 1 To Bleu 190,00 € Livraison gratuiteGratuite PNY CS2140 1 To SSD M.2 NVMe PCIe 4.0PNY CS2140 1 To SSD M.2 NVMe PCIe 4.0 - vue 2 +10 % PNY CS2140 1 To SSD M.2 NVMe PCIe 4.0 173,99 € Livraison gratuiteGratuite PNY CS2230 1 To SSD M.2 NVMePNY CS2230 1 To SSD M.2 NVMe - vue 2 PNY CS2230 1 To SSD M.2 NVMe 159,99 € + 4,99 € de livraisonPort 4,99 € SSD GoodRam PX500 1 ToSSD GoodRam PX500 1 To - vue 2 Goodram SSD GoodRam PX500 1 To 154,90 € Livraison gratuiteGratuite Corsair EX300U 1TB SSD Externe USB 3.2Corsair EX300U 1TB SSD Externe USB 3.2 - vue 2 Corsair EX300U 1TB SSD Externe USB 3.2 199,95 € + 2,95 € de livraisonPort 2,95 € KIOXIA EXCERIA BASIC 1 To SSD M.2 PCIe 4.0KIOXIA EXCERIA BASIC 1 To SSD M.2 PCIe 4.0 - vue 2 KIOXIA EXCERIA BASIC 1 To SSD M.2 PCIe 4.0 165,90 € + 9,90 € de livraisonPort 9,90 € SSD Externe Intenso 1 To Bleu AluminiumSSD Externe Intenso 1 To Bleu Aluminium - vue 2 Bonne affaire Intenso SSD Externe Intenso 1 To Bleu Aluminium 157,99 € Livraison gratuiteGratuite Disque Dur SSD Intenso TX800 1 ToDisque Dur SSD Intenso TX800 1 To - vue 2 −5 % Intenso Disque Dur SSD Intenso TX800 1 To 169,95 € Lexar NQ780 1 To SSD M.2 PCIe 4.0Lexar NQ780 1 To SSD M.2 PCIe 4.0 - vue 2 Lexar NQ780 1 To SSD M.2 PCIe 4.0 159,99 € Livraison gratuiteGratuite Crucial P510 1 To SSD PCIe 5.0 Bonne affaire Crucial P510 1 To SSD PCIe 5.0 190,06 € Livraison gratuiteGratuite Crucial BX500 1 To SSD SATA Crucial BX500 1 To SSD SATA 166,54 € Livraison gratuiteGratuite Disque SSD externe Crucial X9 1 To NoirDisque SSD externe Crucial X9 1 To Noir - vue 2 Crucial Disque SSD externe Crucial X9 1 To Noir 208,93 € SSD Crucial P310 1 To PCIe Gen4SSD Crucial P310 1 To PCIe Gen4 - vue 2 −4 % Crucial SSD Crucial P310 1 To PCIe Gen4 165,00 € Crucial BX500 1TB SSD 2.5" −4 % Crucial BX500 1TB SSD 2.5" 159,20 € Livraison gratuiteGratuite Crucial P310 1 To SSD M.2 PCIe 4.0 +10 % Crucial P310 1 To SSD M.2 PCIe 4.0 183,66 € Livraison gratuiteGratuite SSD MSI SPATIUM M461 1 ToMSI SPATIUM M461 1 To - vue 2 −7 % MSI SPATIUM M461 1 To 159,99 €

Questions fréquentes — SSD 1 To : comparateur de prix

1 To, la bonne capacité ?

Pour le jeu, oui : c'est le standard actuel. Windows et les logiciels prennent 100 à 150 Go, il reste largement de quoi installer une dizaine de titres récents sans se poser de question.

Qu'est-ce que le TBW ?

Le TBW (Terabytes Written) est le volume total d'écriture que le constructeur garantit sur la durée de vie du SSD. Sur un usage domestique, même un TBW modeste tiendra dix ans : ce n'est un critère décisif que sur des écritures intensives.