SSD 1 To : comparateur de prix

Le 1 To est la capacité de référence pour une machine de jeu : de la place pour Windows, une dizaine de gros titres et vos projets, sans arbitrage permanent. C'est aussi la capacité où le prix au téraoctet devient raisonnable.

À performances égales, regardez la présence de cache DRAM et l'endurance annoncée (TBW) : ce sont les deux chiffres qui séparent un bon SSD d'un SSD au rabais.

640 résultats avec ces filtres — Réinitialiser

Filtres (1)
Plus de filtres
Prix :0 € — 15900 €+
TeamGroup SSD Team Group CARDEA A440 1 To PCIe 4.0SSD Team Group CARDEA A440 1 To PCIe 4.0 - vue 2 TeamGroup SSD Team Group CARDEA A440 1 To PCIe 4.0 240,06 € Livraison gratuiteGratuite SSD Kingston XS2000 1 To Kingston XS2000 1 To 181,71 € Livraison gratuiteGratuite SSD HikSemi V300x 1TB SATA IIISSD HikSemi V300x 1TB SATA III - vue 2 −2 % Hiksemi SSD HikSemi V300x 1TB SATA III 188,93 € Livraison gratuiteGratuite Silicon Power US75 1 To SSD PCIe 4.0Silicon Power US75 1 To SSD PCIe 4.0 - vue 2 Bonne affaire Silicon Power US75 1 To SSD PCIe 4.0 162,99 € Livraison gratuiteGratuite dahua-technology Dahua Technology C800A 960 Go SSD SATA 3 dahua-technology Dahua Technology C800A 960 Go SSD SATA 3 194,00 € + 4,99 € de livraisonPort 4,99 € SSD Gigabyte Gen3 2500E 1TBSSD Gigabyte Gen3 2500E 1TB - vue 2 −15 % Gigabyte SSD Gigabyte Gen3 2500E 1TB 180,66 € Patriot P320 1 To SSD Patriot P320 1 To SSD 182,22 € + 2,12 € de livraisonPort 2,12 € SSD KIOXIA EXCERIA PRO G2 1 ToKIOXIA EXCERIA PRO G2 1 To - vue 2 KIOXIA EXCERIA PRO G2 1 To 229,90 € + 9,90 € de livraisonPort 9,90 € SSD Lexar NM990 1 To PCIe 5.0Lexar NM990 1 To PCIe 5.0 - vue 2 −7 % Lexar NM990 1 To PCIe 5.0 185,99 € Livraison gratuiteGratuite SSD Lexar SL300 1TB USB 3.2SSD Lexar SL300 1TB USB 3.2 - vue 2 Lexar SSD Lexar SL300 1TB USB 3.2 168,99 € SSD Lexar NM790 1 ToLexar NM790 1 To - vue 2 Bonne affaire Lexar NM790 1 To 180,00 € Livraison gratuiteGratuite Crucial P510 1TB PCIe 5.0 SSDCrucial P510 1TB PCIe 5.0 SSD - vue 2 Bonne affaire Crucial P510 1TB PCIe 5.0 SSD 234,06 € Livraison gratuiteGratuite Crucial CT1000P310SSD2 SSD 1 To PCIe 4.0 Crucial CT1000P310SSD2 SSD 1 To PCIe 4.0 619,54 € Livraison gratuiteGratuite Crucial X10 1TB SSD Externe Bleu IP65 Crucial X10 1TB SSD Externe Bleu IP65 169,99 € Livraison gratuiteGratuite XPG Spectrix S65G 1 TB SSD XPG Spectrix S65G 1 TB SSD 204,90 € + 9,90 € de livraisonPort 9,90 € TeamGroup T-FORCE Z44A5 1 TB SSD TeamGroup T-FORCE Z44A5 1 TB SSD 187,90 € + 9,90 € de livraisonPort 9,90 € SSD MSI Datamag 1TB USB-C 20GbpsSSD MSI Datamag 1TB USB-C 20Gbps - vue 2 −22 % MSI SSD MSI Datamag 1TB USB-C 20Gbps 213,54 € SSD MSI SPATIUM M450 1 To PCIe 4.0MSI SPATIUM M450 1 To PCIe 4.0 - vue 2 −28 % MSI SPATIUM M450 1 To PCIe 4.0 169,80 € SSD ADATA Elite SE880 1TBADATA Elite SE880 1TB - vue 2 −6 % ADATA Elite SE880 1TB 179,80 € + 4,95 € de livraisonPort 4,95 € ADATA SD810 1TB SSD ExterneADATA SD810 1TB SSD Externe - vue 2 ADATA SD810 1TB SSD Externe 194,99 € Livraison gratuiteGratuite Western Digital WD Green SN3000 1TB SSD PCIe 4.0 Western Digital WD Green SN3000 1TB SSD PCIe 4.0 294,00 € + 4,99 € de livraisonPort 4,99 € SSD Western Digital WD Black SN7100 1 To −2 % Western Digital WD Black SN7100 1 To 175,80 € Livraison gratuiteGratuite SSD Western Digital WD Blue SA510 WDS100T3B0B 1 To Western Digital WD Blue SA510 WDS100T3B0B 1 To 193,00 € Livraison gratuiteGratuite SSD Western Digital WD Blue SA510 1 ToWD Blue SA510 1 To - vue 2 Western Digital WD Blue SA510 1 To 184,90 € + 9,90 € de livraisonPort 9,90 € SSD Seagate Game Drive PS5 1 ToSeagate Game Drive PS5 1 To - vue 2 +38 % Seagate Game Drive PS5 1 To 299,90 € Disque Dur Verbatim Pocket SSD 1TB Externe USB-CDisque Dur Verbatim Pocket SSD 1TB Externe USB-C - vue 2 −2 % Verbatim Disque Dur Verbatim Pocket SSD 1TB Externe USB-C 189,99 € + 7,99 € de livraisonPort 7,99 € Verbatim Pocket SSD 1 To USB-C 3.2Verbatim Pocket SSD 1 To USB-C 3.2 - vue 2 −8 % Verbatim Pocket SSD 1 To USB-C 3.2 166,67 € SSD Verbatim Store 'n' Go 1 To USB-CSSD Verbatim Store 'n' Go 1 To USB-C - vue 2 Verbatim SSD Verbatim Store 'n' Go 1 To USB-C 162,56 € SanDisk Extreme Portable SSD 1 To NoirSanDisk Extreme Portable SSD 1 To Noir - vue 2 +3 % Sandisk Extreme Portable SSD 1 To Noir 185,99 € Livraison gratuiteGratuite SanDisk Extreme 1 To SSD Portable Sandisk Extreme 1 To SSD Portable 185,99 € Livraison gratuiteGratuite Disque SSD externe SanDisk Creator Pro 1 To BleuDisque SSD externe SanDisk Creator Pro 1 To Bleu - vue 2 Sandisk Disque SSD externe SanDisk Creator Pro 1 To Bleu 219,99 € Livraison gratuiteGratuite SanDisk Extreme Portable SSD 1 To Noir Sandisk Extreme Portable SSD 1 To Noir 189,99 € Livraison gratuiteGratuite SanDisk SSD Plus 1TB SATA 2.5"SanDisk SSD Plus 1TB SATA 2.5" - vue 2 −10 % Sandisk SSD Plus 1TB SATA 2.5" 174,99 € Disque Dur Forgeon Nimbus 1TB SSD NVMe PCIe 4.0 Forgeon Disque Dur Forgeon Nimbus 1TB SSD NVMe PCIe 4.0 176,92 € Livraison gratuiteGratuite Disque SSD Forgeon Nimbus PLUS 1 To Forgeon Disque SSD Forgeon Nimbus PLUS 1 To 220,00 € Livraison gratuiteGratuite SSD Transcend ESD420 1 ToTranscend ESD420 1 To - vue 2 Transcend ESD420 1 To 285,99 € Pack Fnac SSD Externe Samsung T7 1 To + Housse Samsung Pack Fnac SSD Externe Samsung T7 1 To + Housse 199,99 € Livraison gratuiteGratuite SSD Samsung T9 1 To Noir Bonne affaire Samsung T9 1 To Noir 179,99 € Livraison gratuiteGratuite Integral SLIMXPRESS PRO SSD 1 To +43 % Integral SLIMXPRESS PRO SSD 1 To 481,08 € Livraison gratuiteGratuite Patriot Transporter Lite 1TB SSD USB-C RougePatriot Transporter Lite 1TB SSD USB-C Rouge - vue 2 Patriot Transporter Lite 1TB SSD USB-C Rouge 181,99 € Livraison gratuiteGratuite Patriot P210S1TB25 1To SSD SATAPatriot P210S1TB25 1To SSD SATA - vue 2 Bonne affaire Patriot P210S1TB25 1To SSD SATA 144,99 € Patriot Viper PVP30 1TB SSD ExternePatriot Viper PVP30 1TB SSD Externe - vue 2 Patriot Viper PVP30 1TB SSD Externe 190,99 € Livraison gratuiteGratuite Apacer AS2280P4 1 To SSD M.2Apacer AS2280P4 1 To SSD M.2 - vue 2 +5 % Apacer AS2280P4 1 To SSD M.2 184,99 € Livraison gratuiteGratuite SSD Kingston XS1000 1 ToKingston XS1000 1 To - vue 2 Bonne affaire Kingston XS1000 1 To 162,99 € ADATA SD620 1TB SSD Externe RougeADATA SD620 1TB SSD Externe Rouge - vue 2 −6 % ADATA SD620 1TB SSD Externe Rouge 163,99 € Livraison gratuiteGratuite ADATA SD620 1 To SSD Externe BleuADATA SD620 1 To SSD Externe Bleu - vue 2 Bonne affaire ADATA SD620 1 To SSD Externe Bleu 172,00 € Livraison gratuiteGratuite ADATA SC735 1TB SSD ExterneADATA SC735 1TB SSD Externe - vue 3 Bonne affaire ADATA SC735 1TB SSD Externe 179,90 € + 9,90 € de livraisonPort 9,90 € ADATA GAMMIX S60 1 To SSD PCIe 4.0GAMMIX S60 1 To SSD PCIe 4.0 - vue 2 ADATA GAMMIX S60 1 To SSD PCIe 4.0 175,00 € Livraison gratuiteGratuite

Questions fréquentes — SSD 1 To : comparateur de prix

1 To, la bonne capacité ?

Pour le jeu, oui : c'est le standard actuel. Windows et les logiciels prennent 100 à 150 Go, il reste largement de quoi installer une dizaine de titres récents sans se poser de question.

Qu'est-ce que le TBW ?

Le TBW (Terabytes Written) est le volume total d'écriture que le constructeur garantit sur la durée de vie du SSD. Sur un usage domestique, même un TBW modeste tiendra dix ans : ce n'est un critère décisif que sur des écritures intensives.