RTX 4090 : performances en 2026, alternative et disponibilité
LaBonneConfig recense 3 modèles au catalogue pour RTX 4090. Aucune offre du jour n’est relevée pour cette sélection. Les montants sont hors frais de livraison.
La GeForce RTX 4090 (24 Go de GDDR6X, sortie en octobre 2022) reste très rapide : dans la hiérarchie de Tom’s Hardware (juin 2026), seule la RTX 5090 la devance, de 24 à 28 % en 4K selon les tests. Elle garde de 12 à 20 % d’avance sur la RTX 5080.
En 2024, la presse spécialisée relayait une rumeur d’arrêt de sa production, que NVIDIA n’a pas confirmée. Cette page peut n’afficher aucun prix : comparez alors avec la RTX 5080 ou la RTX 5090, par exemple dans le bloc « L’alternative actuelle » lorsqu’il est affiché.
L’alternative actuelle
RTX 4090 : indice jeu 204 en 1440p (base 100 : RTX 4070) sur LaBonneConfig (fiche benchmark) · plus aucune offre en France. La moins chère des GeForce RTX 50 et Radeon RX 9000 en vente, de même niveau ou plus rapide :
- RTX 5090 +20 % à l’indice jeu 1440p dès 7 950,00 € Amazon, relevé le 05/11/2026 02:30 UTC+1
Écarts de performances moyennes en jeu, arrondis à 5 % près, « au même niveau » sous 8 % d’écart : ce ne sont pas des gains d’images par seconde garantis.
Les prix et la disponibilité des produits sont exacts à la date et à l'heure indiquées et peuvent changer à tout moment. Le prix et les informations de disponibilité affichés sur Amazon.fr au moment de l'achat s'appliquent à l'achat de ce produit.
3 résultats au catalogue avec ces filtres — Réinitialiser
Sur LaBonneConfig, cette page suit la GeForce RTX 4090, carte Ada Lovelace sortie le 12 octobre 2022. La RTX 5090 lui a succédé le 30 janvier 2025.
Fiche technique officielle de la RTX 4090
| Cœurs CUDA | 16 384 |
|---|---|
| Fréquences | 2,23 GHz de base, 2,52 GHz en boost |
| Mémoire | 24 Go de GDDR6X, 384 bits, 21 Gbit/s |
| Consommation | 450 W de TGP, alimentation de 850 W conseillée par NVIDIA |
| Branchement | Prise 16 broches : trois câbles 8 broches avec adaptateur ou câble PCIe Gen 5 d’au moins 450 W |
| Vidéo | 2 encodeurs NVENC de 8e génération, AV1 |
| Founders Edition | 304 × 137 mm, 3 slots |
Que vaut une RTX 4090 en 2026 ?
En jeu
Seule la RTX 5090 la devance, de 24 à 28 % en 4K (Tom’s Hardware, ComputerBase, TechSpot, PCGH), et elle garde de 12 à 20 % d’avance sur la RTX 5080 (TechPowerUp, PCWorld, Tom’s Hardware, ComputerBase). Elle n’a pas la Multi Frame Generation des RTX 50.
En IA et en création
Ses 24 Go accueillent un modèle de langage de 32 milliards de paramètres en 4 bits, ses Tensor Cores gèrent le FP8 et ses encodeurs l’AV1. Au-delà, la RTX 5090 passe à 32 Go.
Neuve, d’occasion ou alternative ?
La disponibilité
En 2024, la presse spécialisée relayait une rumeur d’arrêt de sa production, que NVIDIA n’a pas confirmée. Si aucun prix n’apparaît, comparez avec les offres de la RTX 5080.
L’occasion
Inspectez la prise 16 broches, exigez la facture et un essai en charge. NVIDIA conseille 850 W, certains fabricants 1 000 W : vérifiez avec le calculateur d’alimentation.
Questions fréquentes — RTX 4090 : performances en 2026, alternative et disponibilité
Quelle carte actuelle aussi rapide que la RTX 4090 coûte le moins cher aujourd’hui ?
Sur l’indice jeu 1440p de LaBonneConfig (performances moyennes en jeu, base 100 : RTX 4070), la RTX 4090 obtient 204. Parmi les GeForce RTX 50 et Radeon RX 9000 en vente sur LaBonneConfig, la moins chère de même niveau ou plus rapide est la RTX 5090 (+20 % à l’indice jeu 1440p) dès 7 950,00 € chez Amazon. La RTX 4090 n’est plus proposée par les marchands suivis par LaBonneConfig en France. Prix hors livraison. Écarts de performances moyennes arrondis à 5 % près, « au même niveau » sous 8 % d’écart : ce ne sont pas des gains d’images par seconde garantis. Amazon : relevé le 05/11/2026 02:30 UTC+1. Les prix et la disponibilité des produits sont exacts à la date et à l'heure indiquées et peuvent changer à tout moment. Le prix et les informations de disponibilité affichés sur Amazon.fr au moment de l'achat s'appliquent à l'achat de ce produit.
Combien de modèles RTX 4090 sont comparés ?
La sélection compte 3 modèles au catalogue. Les modèles sans offre du jour restent au catalogue et affichent « Prix indisponible » ; ils ne comptent pas dans le premier prix.
La RTX 4090 est-elle encore une bonne carte graphique en 2026 ?
Oui : la RTX 4090 reste l’une des cartes les plus rapides en 2026. Dans la hiérarchie de Tom’s Hardware (24 juin 2026, Ryzen 7 9800X3D, 11 jeux en natif), seule la RTX 5090 la devance ; la 4090 y tient 143,4 images par seconde en 1440p Ultra, 89,1 i/s en 4K Ultra et 52,2 i/s en 4K avec ray tracing. Ses 24 Go de GDDR6X la gardent aussi pertinente pour l’IA locale et la 3D. Sa limite tient surtout à la disponibilité en neuf : vérifiez si cette page affiche un prix. Sur LaBonneConfig, la fiche benchmark de la RTX 4090 la situe face aux autres cartes.
La RTX 4090 est-elle encore fabriquée ?
NVIDIA n’a pas annoncé officiellement la fin de production de la RTX 4090 au 24 octobre 2026. En 2024, la presse spécialisée relayait une rumeur de la distribution selon laquelle sa production s’arrêterait en octobre 2024 : TechRadar (18 septembre 2024) invitait à la prudence, et Clubic (4 octobre 2024) notait que NVIDIA ne l’avait pas commentée. Son successeur, la RTX 5090, est sorti le 30 janvier 2025. Quand aucune offre n’est relevée chez les marchands suivis par LaBonneConfig, cette page n’affiche pas de prix : le classement des cartes graphiques aide alors à choisir une carte actuelle.
RTX 4090 ou RTX 5090 : quel écart de performances ?
La RTX 5090 devance la RTX 4090 de 24 à 28 % en 4K selon Tom’s Hardware et ComputerBase (classements 2026), TechSpot et PCGH ; TechPowerUp relevait +35 % au lancement. En 1440p, l’écart n’est que de 12 à 13 % aux tests de lancement de TechSpot et de Tom’s Hardware, et de 16 à 17 % dans les classements 2026 de Tom’s Hardware et ComputerBase. La RTX 5090 passe aussi de 24 à 32 Go de mémoire et gère la Multi Frame Generation, mais demande 575 W de TGP et une alimentation de 1 000 W, contre 450 W et 850 W pour la 4090 (NVIDIA). Sur LaBonneConfig, le duel RTX 4090 contre RTX 5090 détaille les deux cartes.
RTX 4090 ou RTX 5080 : laquelle choisir ?
La RTX 4090 reste plus rapide que la RTX 5080 : de 12 à 20 % en 4K selon TechPowerUp, PCWorld et les classements 2026 de Tom’s Hardware et ComputerBase, et de 20 à 24 % en 4K avec ray tracing selon ComputerBase et Tom’s Hardware. Elle a aussi 24 Go de mémoire contre 16 Go. La RTX 5080 consomme moins (360 W de TGP contre 450 W) et gère la Multi Frame Generation, réservée aux RTX 50. Si aucune RTX 4090 neuve n’est disponible, LaBonneConfig compare les offres de la RTX 5080.
Une RTX 5070 vaut-elle vraiment une RTX 4090 ?
Non, pas en puissance brute : la RTX 4090 est de 49 à 64 % plus rapide que la RTX 5070 en 1440p selon Tom’s Hardware (juin 2026), TechSpot (mars 2025) et ComputerBase (octobre 2026), et de 64 à 79 % en 4K selon Tom’s Hardware et ComputerBase. La promesse de NVIDIA au CES 2025 reposait sur la Multi Frame Generation : avec elle, GameStar mesure la 5070 à environ 5 % d’une 4090 en génération d’images 2X dans Cyberpunk 2077 en 4K, mais avec une latence de 70 ms contre 37 ms. La 4090 garde aussi 24 Go contre 12 Go. Sur LaBonneConfig, la page RTX 5070 détaille cette carte.
Que vérifier sur une RTX 4090 d’occasion ?
Sur une RTX 4090 d’occasion, commencez par le connecteur d’alimentation 16 broches (12VHPWR) : en novembre 2022, NVIDIA recensait une cinquantaine de connecteurs fondus et en attribuait la cause la plus fréquente à une fiche mal enfoncée (HotHardware, 18 novembre 2022). Inspectez la prise et le câble, sans trace de chauffe ni broche noircie. Méfiez-vous aussi des annonces trop belles : en avril 2024, une vidéo de la chaîne YouTube Northwestrepair, relayée par TechRadar (29 avril 2024), montrait une RTX 4090 d’occasion dont le GPU et la mémoire avaient été retirés. Exigez la facture, un essai en charge et une identification de la carte par un logiciel. Si c’est la mémoire qui vous intéresse, LaBonneConfig compare aussi les RTX 3090 et leurs 24 Go.
RTX 4090 et IA locale : que permettent ses 24 Go ?
Avec 24 Go, la RTX 4090 charge entièrement un modèle de langage de 32 milliards de paramètres quantifié en 4 bits (Qwen3 32B pèse 19,76 Go en Q4_K_M), mais pas Llama 3.3 70B, qui pèse 42,5 Go en Q4_K_M. La mémoire restante limite toutefois la longueur du contexte. Ses Tensor Cores de 4e génération gèrent le FP8, absent des RTX 30. Dans le tableau communautaire de llama.cpp (Llama 2 7B en Q4_0), la 4090 génère 186 tokens/s, contre 290 pour une RTX 5090 et 158 pour une RTX 3090. Pour aller au-delà de 24 Go, LaBonneConfig compare aussi les offres de la RTX 5090 et de ses 32 Go.
RTX 4090 ou RTX 3090 pour l’IA locale ?
La RTX 4090 et la RTX 3090 ont la même capacité, 24 Go de GDDR6X, et des bandes passantes proches (1 008 contre 936 Go/s) : en génération de texte, l’écart reste modéré, 186 contre 158 tokens/s dans le tableau communautaire de llama.cpp (Llama 2 7B en Q4_0), soit environ 18 %. Le traitement du prompt, lui, est 2,3 fois plus rapide sur la 4090 (11 993 contre 5 175 tokens/s). La 4090 gère aussi le FP8 et consomme 450 W de TGP contre 350 W. La 3090 garde le NVLink, que NVIDIA a retiré des RTX 40 selon Jensen Huang (septembre 2022). Sur LaBonneConfig, le duel RTX 3090 contre RTX 4090 compare les deux cartes.
La RTX 4090 est-elle adaptée à Blender et au montage vidéo ?
Oui, la RTX 4090 reste une bonne carte de création. En rendu Blender, les médianes Blender Open Data (janvier 2024) la placent 28 % devant la RTX 4080 SUPER, et Puget Systems mesure la RTX 5090 de 29 à 35 % devant elle (2025). En vidéo, elle dispose de deux encodeurs NVENC de 8e génération compatibles AV1 ; la RTX 5090 ajoute l’encodage matériel du format 4:2:2. Dans DaVinci Resolve, Puget Systems relève 17 % d’avance pour la 5090, et une RTX 5080 à égalité avec la 4090 (2025). Pour situer les deux cartes, consultez sur LaBonneConfig la fiche benchmark de la RTX 5090.
Quelle alimentation et quel connecteur pour une RTX 4090 ?
NVIDIA conseille une alimentation de 850 W pour la RTX 4090, dont la puissance graphique totale (TGP) est de 450 W ; il annonce 315 W de consommation moyenne en jeu, et GameStar mesure 358 W en 4K. La carte se branche sur une prise 16 broches 12VHPWR, avec trois câbles PCIe 8 broches via l’adaptateur fourni ou un câble PCIe Gen 5 d’au moins 450 W. Plusieurs fabricants conseillent davantage : 1 000 W pour l’ASUS ROG Strix RTX 4090 OC et la PNY XLR8 Revel Epic-X. Enfoncez la fiche à fond, puis vérifiez votre configuration avec le calculateur d’alimentation de LaBonneConfig.
DLSS 4, DLSS 4.5 et DLSS 5 : que gère la RTX 4090 ?
La RTX 4090, comme toutes les RTX 40, gère la super-résolution DLSS, la Ray Reconstruction, le DLAA et la génération d’images de DLSS 3, améliorée par DLSS 4. DLSS 4.5 lui apporte la super-résolution « transformer » de 2e génération, dont NVIDIA dit qu’elle tire pleinement parti des RTX 40 et 50, et un nouveau modèle de génération d’images disponible depuis le 31 mars 2026. Elle n’a pas la Multi Frame Generation ni le mode 6X, réservés aux RTX 50. DLSS 5, sorti le 3 septembre 2026, ne fonctionne que sur RTX 50 : NVIDIA prévoit de l’étendre aux RTX 40, sans date au 24 octobre 2026. Pour profiter de ces fonctions, LaBonneConfig compare aussi les offres de la RTX 5080.
Quel processeur associer à une RTX 4090 ?
La RTX 4090 demande un processeur de jeu haut de gamme pour donner sa pleine mesure, surtout en 1440p et en 1080p. Dans la hiérarchie de Tom’s Hardware (juin 2026), même avec un Ryzen 7 9800X3D, la RTX 5090 n’a plus que 11 % d’avance sur la 4090 en 1080p Ultra, contre 24 % en 4K : aux basses définitions, le processeur commence à limiter. TechSpot (7 août 2025) juge toutefois un Ryzen 7 5800X3D capable d’alimenter une RTX 4090. Plus la définition baisse, plus le choix du processeur compte. Testez votre couple avec le calculateur de bottleneck de LaBonneConfig.
La RTX 4090 tient-elle la 4K à 120 ou 144 Hz ?
En 4K natif, la RTX 4090 tourne à 89,1 images par seconde en moyenne sur 11 jeux en Ultra dans la hiérarchie de Tom’s Hardware (juin 2026), et à 52,2 i/s avec le ray tracing ; ComputerBase (octobre 2026) relève 80,0 i/s en UHD sur son propre panel de jeux. Pour viser 120 ou 144 Hz, il faut donc la super-résolution DLSS et, si besoin, la génération d’images de DLSS 3 ; la Multi Frame Generation reste réservée aux RTX 50. Sur LaBonneConfig, le benchmark GPU classe la 4090 face aux cartes actuelles.
Quelles dimensions pour une RTX 4090 et quel boîtier prévoir ?
La RTX 4090 Founders Edition mesure 304 mm de long et 137 mm de large, sur 3 slots (61 mm) selon NVIDIA. Certains modèles partenaires sont plus imposants : l’ASUS ROG Strix RTX 4090 OC mesure 357,6 × 149,3 × 70,1 mm et occupe 3,5 slots. Mesurez la longueur et l’épaisseur disponibles avant d’acheter. Sur LaBonneConfig, comparez les boîtiers PC en vérifiant la longueur de carte graphique admise.


