Core i3-10100 vs Core i3-12100 : quel processeur choisir ?

Par la rédaction LaBonneConfig · Publié le 4 octobre 2026

Le passage de LGA1200 à LGA1700 impose de compter une carte mère dans le budget. Entre Core i3-10100 et Core i3-12100, les deux modèles gardent 4 cœurs et 8 threads. L’objectif est de savoir ce que le changement apporte à vos usages, une fois le reste du PC pris en compte.

Intel Core i3-12100 prend l'avantage sur Intel Core i3-10100 : 47 % de performance multi-cœur en plus, 6 Mo de cache L3 en plus.

42/100 Intel Core i3-10100 Intel Intel Core i3-10100 3 478 pts · 510ᵉ au classement Voir le benchmark Intel Core i3-10100
VS
Notre choix 65/100 Intel Core i3-12100 Intel Intel Core i3-12100 5 115 pts · 361ᵉ au classement Voir le benchmark Intel Core i3-12100

Meilleur prix Intel Core i3-10100

CdiscountMeilleur prix180,64 €Livraison gratuite Voir l'offre
Voir les 2 offres Intel Core i3-10100

Meilleur prix Intel Core i3-12100

CdiscountMeilleur prix133,49 €Livraison gratuite Voir l'offre
Voir les 5 offres Intel Core i3-12100
En un coup d'œil
Performance multi-cœurCœursPerformance par wattCache L3Fréquence boost 3 478 pts · 5 115 pts4 cœurs · 4 cœurs53.5 pts/W · 85.3 pts/W6 Mo · 12 Mo4.3 GHz · 4.3 GHz

Intel Core i3-10100Intel Core i3-12100

Chaque axe situe la puce face à l'ensemble de notre catalogue : 100 = la meilleure valeur relevée, 50 = la médiane.

Valeurs du graphique
CritèreIntel Core i3-10100Intel Core i3-12100
Performance multi-cœur3 478 pts5 115 pts
Cœurs4 cœurs4 cœurs
Performance par watt53.5 pts/W85.3 pts/W
Cache L36 Mo12 Mo
Fréquence boost4.3 GHz4.3 GHz

Pourquoi choisir Intel Core i3-12100 plutôt que Intel Core i3-10100 ?

  • Intel Core i3-12100 — 47 % de performance multi-cœur en plus 5 115 pts contre 3 478 pts
  • Intel Core i3-12100 — 6 Mo de cache L3 en plus 12 Mo contre 6 Mo
  • Intel Core i3-12100 — 47 € moins cher 133,49 € contre 180,64 €, soit 26 % de moins
  • Intel Core i3-12100 — 5 W de consommation en moins 60 W contre 65 W, soit 8 % de moins
Comment cette note sur 100 est-elle calculée ?

70 % de la note : la performance brute, c’est-à-dire la place du score benchmark parmi les 1 114 processeurs de notre classement.

30 % : le rapport performance/prix au meilleur tarif constaté, comparé à 309 processeurs actuellement en vente chez nos marchands.

Une note de 80 se lit « mieux placé qu’environ 80 % du marché ».

Le calcul est entièrement automatique et déterministe — benchmarks et prix relevés, sans pondération éditoriale — et évolue donc avec les prix.

Critère (position /100)Core i3-10100 LGA1200 4 cœurs 8 threadsCore i3-12100 processeur 12 Mo Smart Cache Boîte
Performance brute (70 %) 54 68
Rapport performance/prix (30 %) 13 59
Note globale 42 65

Intel Core i3-10100 vs Intel Core i3-12100 : le détail ligne par ligne

Comparatif détaillé de Intel Core i3-10100 et Intel Core i3-12100
CaractéristiqueIntel Core i3-10100Intel Core i3-12100
Score benchmark 3 478 pts 5 115 pts — avantage Intel Core i3-12100
Prix le plus bas 180,64 € 133,49 € — avantage Intel Core i3-12100
Cœurs 4 4
Threads 8 8
Fréquence de base 3 600 MHz — avantage Intel Core i3-10100 3 300 MHz
Fréquence boost 4 300 MHz 4 300 MHz
Cache L3 6 Mo 12 Mo — avantage Intel Core i3-12100
TDP 65 W 60 W — avantage Intel Core i3-12100
Socket LGA1200 LGA1700

Notre analyse

Ce qui change entre ces deux processeurs

Core i3-10100 : 4 cœurs et 8 threads. Core i3-12100 : 4 cœurs et 8 threads. Le nombre d’unités ne change donc pas. Le choix se joue sur le travail effectué par cœur, le cache et le comportement dans vos applications ; compter les cœurs ne départage pas ces références.

Carte mère et RAM : ce que vous pouvez conserver

Core i3-10100 utilise le socket LGA1200 ; Core i3-12100 utilise le socket LGA1700. Ils ne se montent pas sur la même carte mère. Vérifiez aussi la fixation du ventirad : conserver un refroidissement peut exiger un kit compatible avec le nouveau socket.

Pour le LGA1700, on trouve des cartes mères DDR4 et des cartes mères DDR5. Vérifiez le type accepté par la carte choisie : une barrette DDR4 ne s’insère pas dans un emplacement DDR5. Réutiliser un kit DDR4 peut réduire le coût du changement, sans garantir que n’importe quelle carte LGA1700 l’acceptera.

Ce que disent les scores, et leurs limites

Au relevé du 5 octobre 2026, l’indice global enregistré est de 3 478 points pour Core i3-10100 et de 5 115 points pour Core i3-12100. Core i3-12100 se situe environ 47,1 % au-dessus sur cet indice. Ce pourcentage décrit seulement l’écart entre ces deux valeurs, pas un gain garanti dans vos jeux ou logiciels.

La base ne fournit pas deux indices monocœur exploitables pour cette paire. Nous n’en déduisons donc pas un gain chiffré par cœur entre Core i3-10100 et Core i3-12100.

Les scores servent à situer ces références dans notre base. Ils ne remplacent pas un test réalisé dans le même PC et ne donnent pas un nombre de FPS. La mémoire, le refroidissement, les limites de puissance et les réglages peuvent modifier le résultat réel. Les fiches benchmark Core i3-10100 et benchmark Core i3-12100 donnent les indices actuellement enregistrés.

Jeu, travail ou PC sans carte graphique ?

Pour un PC de jeu, cherchez d’abord si la limite vient du processeur ou de la carte graphique. Un jeu compétitif à haute fréquence et un jeu solo avec des réglages graphiques lourds ne posent pas le même problème. Pour la bureautique, un changement de processeur est moins prioritaire si le PC répond déjà sans attente gênante.

Notre conseil pour un achat ou une mise à niveau

Core i3-12100 est devant sur l’indice global de notre base. Ce point justifie d’examiner ce modèle en priorité pour une recherche de performances, sans transformer ce classement en promesse de gain universel. Si le changement impose une carte mère, comparez le coût du panier complet avant de décider.

Pour quelqu’un qui possède déjà un Core i3-10100, l’offre la moins chère pour Core i3-12100 n’est qu’une partie du calcul. Ajoutez la carte mère et, si elle doit être remplacée, la mémoire, puis comparez cette dépense à celle d’une configuration plus récente complète. Pour une machine neuve, comparez également les possibilités d’évolution de la carte mère, pas seulement le classement de ces deux processeurs.

Comparer les offres disponibles

Les prix et marchands affichés suivent les offres actuelles du catalogue. Les fiches Core i3-10100 et Core i3-12100 permettent de consulter les références proposées et les frais de livraison lorsqu’ils sont renseignés. Le prix final et les conditions de l’offre restent à confirmer chez le marchand.

Pour élargir le choix, retrouvez le classement des processeurs, les guides processeurs et nos configurations selon les jeux.

Où acheter Intel Core i3-10100 et Intel Core i3-12100 au meilleur prix

Meilleur prix Intel Core i3-10100

CdiscountMeilleur prix180,64 €Livraison gratuite Voir l'offre
Voir les 2 offres Intel Core i3-10100

Meilleur prix Intel Core i3-12100

CdiscountMeilleur prix133,49 €Livraison gratuite Voir l'offre
Voir les 5 offres Intel Core i3-12100

Questions fréquentes sur Intel Core i3-10100 et Intel Core i3-12100

Core i3-10100 ou Core i3-12100 : lequel choisir ?

Core i3-12100 est devant sur l’indice global de notre base. Ce point justifie d’examiner ce modèle en priorité pour une recherche de performances, sans transformer ce classement en promesse de gain universel. Si le changement impose une carte mère, comparez le coût du panier complet avant de décider.

Peut-on garder sa carte mère entre Core i3-10100 et Core i3-12100 ?

Core i3-10100 utilise le socket LGA1200 ; Core i3-12100 utilise le socket LGA1700. Ils ne se montent pas sur la même carte mère. Vérifiez aussi la fixation du ventirad : conserver un refroidissement peut exiger un kit compatible avec le nouveau socket. Pour le LGA1700, on trouve des cartes mères DDR4 et des cartes mères DDR5. Vérifiez le type accepté par la carte choisie : une barrette DDR4 ne s’insère pas dans un emplacement DDR5. Réutiliser un kit DDR4 peut réduire le coût du changement, sans garantir que n’importe quelle carte LGA1700 l’acceptera.

Le score de Core i3-10100 face à Core i3-12100 donne-t-il le gain en FPS ?

Les scores servent à situer ces références dans notre base. Ils ne remplacent pas un test réalisé dans le même PC et ne donnent pas un nombre de FPS. La mémoire, le refroidissement, les limites de puissance et les réglages peuvent modifier le résultat réel. Au relevé du 5 octobre 2026, l’indice global enregistré est de 3 478 points pour Core i3-10100 et de 5 115 points pour Core i3-12100. Core i3-12100 se situe environ 47,1 % au-dessus sur cet indice. Ce pourcentage décrit seulement l’écart entre ces deux valeurs, pas un gain garanti dans vos jeux ou logiciels.

Quel usage doit décider entre Core i3-10100 et Core i3-12100 ?

Pour un PC de jeu, cherchez d’abord si la limite vient du processeur ou de la carte graphique. Un jeu compétitif à haute fréquence et un jeu solo avec des réglages graphiques lourds ne posent pas le même problème. Pour la bureautique, un changement de processeur est moins prioritaire si le PC répond déjà sans attente gênante.

Où comparer les prix de Core i3-10100 et Core i3-12100 ?

Les prix et marchands affichés suivent les offres actuelles du catalogue. Les fiches Core i3-10100 et Core i3-12100 permettent de consulter les références proposées et les frais de livraison lorsqu’ils sont renseignés. Le prix final et les conditions de l’offre restent à confirmer chez le marchand.

Prix et disponibilités relevés en continu chez nos marchands partenaires. Un lien peut être affilié.