Ryzen 9 7900X3D vs Ryzen 9 9900X3D : quel processeur choisir ?
Par la rédaction LaBonneConfig · Publié le 4 octobre 2026
L’intérêt de ce duel tient d’abord à la possibilité de conserver une carte mère AM5, si sa liste de compatibilité accepte le processeur retenu. Entre Ryzen 9 7900X3D et Ryzen 9 9900X3D, les deux modèles gardent 12 cœurs et 24 threads. La présence du cache 3D mérite aussi une lecture orientée jeu, distincte du score global.
AMD Ryzen 9 9900X3D prend l'avantage sur AMD Ryzen 9 7900X3D : 18 % de performance multi-cœur en plus. En face, AMD Ryzen 9 7900X3D garde pour elle 23 € moins cher et 100 MHz de fréquence boost en plus.
AMD AMD Ryzen 9 9900X3D 15 772 pts · 23ᵉ au classement Voir le benchmark AMD Ryzen 9 9900X3D AMD Ryzen 9 7900X3DAMD Ryzen 9 9900X3D
Chaque axe situe la puce face à l'ensemble de notre catalogue : 100 = la meilleure valeur relevée, 50 = la médiane.
| Critère | AMD Ryzen 9 7900X3D | AMD Ryzen 9 9900X3D |
|---|---|---|
| Performance multi-cœur | 13 385 pts | 15 772 pts |
| Cœurs | 12 cœurs | 12 cœurs |
| Performance par watt | 111.5 pts/W | 131.4 pts/W |
| Cache L3 | 128 Mo | 128 Mo |
| Fréquence boost | 5.6 GHz | 5.5 GHz |
Pourquoi choisir AMD Ryzen 9 9900X3D plutôt que AMD Ryzen 9 7900X3D ?
- AMD Ryzen 9 9900X3D — 18 % de performance multi-cœur en plus 15 772 pts contre 13 385 pts
- AMD Ryzen 9 7900X3D — 23 € moins cher 517,41 € contre 540,00 €, soit 4 % de moins
- AMD Ryzen 9 7900X3D — 100 MHz de fréquence boost en plus 5 600 MHz contre 5 500 MHz
Comment cette note sur 100 est-elle calculée ?
70 % de la note : la performance brute, c’est-à-dire la place du score benchmark parmi les 1 114 processeurs de notre classement.
30 % : le rapport performance/prix au meilleur tarif constaté, comparé à 309 processeurs actuellement en vente chez nos marchands.
Une note de 80 se lit « mieux placé qu’environ 80 % du marché ».
Le calcul est entièrement automatique et déterministe — benchmarks et prix relevés, sans pondération éditoriale — et évolue donc avec les prix.
| Critère (position /100) | Ryzen 9 7900X3D 4,4 GHz/5,6 GHz | Boîtier AMD Ryzen 9 9900X3D 4,4/5,5 GHz |
|---|---|---|
| Performance brute (70 %) | 96 | 98 |
| Rapport performance/prix (30 %) | 27 | 35 |
| Note globale | 75 | 79 |
AMD Ryzen 9 7900X3D vs AMD Ryzen 9 9900X3D : le détail ligne par ligne
| Caractéristique | AMD Ryzen 9 7900X3D | AMD Ryzen 9 9900X3D |
|---|---|---|
| Score benchmark | 13 385 pts | 15 772 pts — avantage AMD Ryzen 9 9900X3D |
| Prix le plus bas | 517,41 € — avantage AMD Ryzen 9 7900X3D | 540,00 € |
| Cœurs | 12 | 12 |
| Threads | 24 | 24 |
| Fréquence de base | 4 400 MHz | 4 400 MHz |
| Fréquence boost | 5 600 MHz — avantage AMD Ryzen 9 7900X3D | 5 500 MHz |
| Cache L3 | 128 Mo | 128 Mo |
| TDP | 120 W | 120 W |
| Socket | AM5 | AM5 |
Notre analyse
Ce qui change entre ces deux processeurs
Ryzen 9 7900X3D : 12 cœurs et 24 threads. Ryzen 9 9900X3D : 12 cœurs et 24 threads. Le nombre d’unités ne change donc pas. Le choix se joue sur le travail effectué par cœur, le cache et le comportement dans vos applications ; compter les cœurs ne départage pas ces références.
Carte mère et RAM : ce que vous pouvez conserver
Les deux références utilisent le socket AM5. Avant tout achat, ouvrez la liste des processeurs pris en charge par le modèle exact de votre carte mère, puis vérifiez le BIOS minimal. Le socket commun est une condition nécessaire, pas une garantie de compatibilité.
La mémoire reste de type DDR5. Pour une évolution sur la même carte mère, vérifiez la stabilité du kit et les profils acceptés par le nouveau processeur ; la capacité nécessaire dépend surtout de vos jeux et logiciels.
Ce que disent les scores, et leurs limites
Au relevé du 5 octobre 2026, l’indice global enregistré est de 13 385 points pour Ryzen 9 7900X3D et de 15 772 points pour Ryzen 9 9900X3D. Ryzen 9 9900X3D se situe environ 17,8 % au-dessus sur cet indice. Ce pourcentage décrit seulement l’écart entre ces deux valeurs, pas un gain garanti dans vos jeux ou logiciels.
L’indice monocœur disponible dans la base est de 4 118 points pour Ryzen 9 7900X3D, contre 4 636 pour Ryzen 9 9900X3D. Cette seconde mesure complète l’indice global ; elle ne constitue toujours pas un test de jeu à elle seule.
Les scores servent à situer ces références dans notre base. Ils ne remplacent pas un test réalisé dans le même PC et ne donnent pas un nombre de FPS. La mémoire, le refroidissement, les limites de puissance et les réglages peuvent modifier le résultat réel. Les fiches benchmark Ryzen 9 7900X3D et benchmark Ryzen 9 9900X3D donnent les indices actuellement enregistrés.
Jeu, travail ou PC sans carte graphique ?
Pour un PC consacré au jeu, le cache 3D des modèles X3D demande de regarder les jeux visés et la régularité des temps d’image. Le classement global ne suffit pas pour classer leur intérêt gaming. En rendu ou en encodage, le nombre de cœurs, les fréquences soutenues et le logiciel utilisé peuvent conduire à une autre préférence.
Notre conseil pour un achat ou une mise à niveau
Ryzen 9 9900X3D est devant sur l’indice global de notre base. Ce point justifie d’examiner ce modèle en priorité pour une recherche de performances, sans remplacer les résultats en jeu nécessaires pour départager les X3D. Si votre carte mère peut être conservée, le coût réel de l’évolution peut se limiter au processeur et, selon votre équipement, au refroidissement.
Pour quelqu’un qui possède déjà un Ryzen 9 7900X3D, l’offre la moins chère pour Ryzen 9 9900X3D n’est qu’une partie du calcul. Vérifiez d’abord le BIOS, le refroidissement disponible et la nécessité éventuelle d’une carte graphique dédiée. Pour une machine neuve, comparez également les possibilités d’évolution de la carte mère, pas seulement le classement de ces deux processeurs.
Comparer les offres disponibles
Les prix et marchands affichés suivent les offres actuelles du catalogue. Les fiches Ryzen 9 7900X3D et Ryzen 9 9900X3D permettent de consulter les références proposées et les frais de livraison lorsqu’ils sont renseignés. Le prix final et les conditions de l’offre restent à confirmer chez le marchand.
Pour élargir le choix, retrouvez le classement des processeurs, les guides processeurs et nos configurations selon les jeux.
Où acheter AMD Ryzen 9 7900X3D et AMD Ryzen 9 9900X3D au meilleur prix
Questions fréquentes sur AMD Ryzen 9 7900X3D et AMD Ryzen 9 9900X3D
Ryzen 9 7900X3D ou Ryzen 9 9900X3D : lequel choisir ?
Ryzen 9 9900X3D est devant sur l’indice global de notre base. Ce point justifie d’examiner ce modèle en priorité pour une recherche de performances, sans remplacer les résultats en jeu nécessaires pour départager les X3D. Si votre carte mère peut être conservée, le coût réel de l’évolution peut se limiter au processeur et, selon votre équipement, au refroidissement.
Peut-on garder sa carte mère entre Ryzen 9 7900X3D et Ryzen 9 9900X3D ?
Les deux références utilisent le socket AM5. Avant tout achat, ouvrez la liste des processeurs pris en charge par le modèle exact de votre carte mère, puis vérifiez le BIOS minimal. Le socket commun est une condition nécessaire, pas une garantie de compatibilité. La mémoire reste de type DDR5. Pour une évolution sur la même carte mère, vérifiez la stabilité du kit et les profils acceptés par le nouveau processeur ; la capacité nécessaire dépend surtout de vos jeux et logiciels.
Le score de Ryzen 9 7900X3D face à Ryzen 9 9900X3D donne-t-il le gain en FPS ?
Les scores servent à situer ces références dans notre base. Ils ne remplacent pas un test réalisé dans le même PC et ne donnent pas un nombre de FPS. La mémoire, le refroidissement, les limites de puissance et les réglages peuvent modifier le résultat réel. Au relevé du 5 octobre 2026, l’indice global enregistré est de 13 385 points pour Ryzen 9 7900X3D et de 15 772 points pour Ryzen 9 9900X3D. Ryzen 9 9900X3D se situe environ 17,8 % au-dessus sur cet indice. Ce pourcentage décrit seulement l’écart entre ces deux valeurs, pas un gain garanti dans vos jeux ou logiciels.
Quel usage doit décider entre Ryzen 9 7900X3D et Ryzen 9 9900X3D ?
Pour un PC consacré au jeu, le cache 3D des modèles X3D demande de regarder les jeux visés et la régularité des temps d’image. Le classement global ne suffit pas pour classer leur intérêt gaming. En rendu ou en encodage, le nombre de cœurs, les fréquences soutenues et le logiciel utilisé peuvent conduire à une autre préférence.
Où comparer les prix de Ryzen 9 7900X3D et Ryzen 9 9900X3D ?
Les prix et marchands affichés suivent les offres actuelles du catalogue. Les fiches Ryzen 9 7900X3D et Ryzen 9 9900X3D permettent de consulter les références proposées et les frais de livraison lorsqu’ils sont renseignés. Le prix final et les conditions de l’offre restent à confirmer chez le marchand.
Prix et disponibilités relevés en continu chez nos marchands partenaires. Un lien peut être affilié.
