Ryzen 9 5950X vs Ryzen 9 7950X : quel processeur choisir ?

Par la rédaction LaBonneConfig · Publié le 4 octobre 2026

Le passage de AM4 à AM5 impose de compter une carte mère dans le budget. Entre Ryzen 9 5950X et Ryzen 9 7950X, les deux modèles gardent 16 cœurs et 32 threads. L’objectif est de savoir ce que le changement apporte à vos usages, une fois le reste du PC pris en compte.

AMD Ryzen 9 7950X prend l'avantage sur AMD Ryzen 9 5950X : 49 % de performance multi-cœur en plus, 800 MHz de fréquence boost en plus. En face, AMD Ryzen 9 5950X garde pour elle 267 € moins cher et 65 W de consommation en moins.

76/100 AMD Ryzen 9 5950X AMD AMD Ryzen 9 5950X 11 217 pts · 78ᵉ au classement Voir le benchmark AMD Ryzen 9 5950X
VS
Notre choix 78/100 AMD Ryzen 9 7950X AMD AMD Ryzen 9 7950X 16 669 pts · 15ᵉ au classement Voir le benchmark AMD Ryzen 9 7950X

Meilleur prix AMD Ryzen 9 5950X

FnacMeilleur prix363,68 €Livraison gratuite Voir l'offre
Voir les 5 offres AMD Ryzen 9 5950X

Meilleur prix AMD Ryzen 9 7950X

AmazonMeilleur prix630,74 € Voir l'offreAmazon : relevé le 17/10/2026 22:30 UTC+2. Prix susceptible de changer.
Voir la fiche AMD Ryzen 9 7950X
En un coup d'œil
Performance multi-cœurCœursPerformance par wattCache L3Fréquence boost 11 217 pts · 16 669 pts16 cœurs · 16 cœurs106.8 pts/W · 98.1 pts/W64 Mo · 64 Mo4.9 GHz · 5.7 GHz

AMD Ryzen 9 5950XAMD Ryzen 9 7950X

Chaque axe situe la puce face à l'ensemble de notre catalogue : 100 = la meilleure valeur relevée, 50 = la médiane.

Valeurs du graphique
CritèreAMD Ryzen 9 5950XAMD Ryzen 9 7950X
Performance multi-cœur11 217 pts16 669 pts
Cœurs16 cœurs16 cœurs
Performance par watt106.8 pts/W98.1 pts/W
Cache L364 Mo64 Mo
Fréquence boost4.9 GHz5.7 GHz

Pourquoi choisir AMD Ryzen 9 7950X plutôt que AMD Ryzen 9 5950X ?

  • AMD Ryzen 9 7950X — 49 % de performance multi-cœur en plus 16 669 pts contre 11 217 pts
  • AMD Ryzen 9 5950X — 267 € moins cher 363,68 € contre 630,74 €, soit 42 % de moins
  • AMD Ryzen 9 5950X — 65 W de consommation en moins 105 W contre 170 W, soit 38 % de moins
  • AMD Ryzen 9 7950X — 800 MHz de fréquence boost en plus 5 700 MHz contre 4 900 MHz
Comment cette note sur 100 est-elle calculée ?

70 % de la note : la performance brute, c’est-à-dire la place du score benchmark parmi les 1 114 processeurs de notre classement.

30 % : le rapport performance/prix au meilleur tarif constaté, comparé à 309 processeurs actuellement en vente chez nos marchands.

Une note de 80 se lit « mieux placé qu’environ 80 % du marché ».

Le calcul est entièrement automatique et déterministe — benchmarks et prix relevés, sans pondération éditoriale — et évolue donc avec les prix.

Critère (position /100)Ryzen 9 5950X 3,4 GHzRyzen 9 7950X 4,5 GHz (sans ventilateur)
Performance brute (70 %) 93 99
Rapport performance/prix (30 %) 38 30
Note globale 76 78

AMD Ryzen 9 5950X vs AMD Ryzen 9 7950X : le détail ligne par ligne

Comparatif détaillé de AMD Ryzen 9 5950X et AMD Ryzen 9 7950X
CaractéristiqueAMD Ryzen 9 5950XAMD Ryzen 9 7950X
Score benchmark 11 217 pts 16 669 pts — avantage AMD Ryzen 9 7950X
Prix le plus bas 363,68 € — avantage AMD Ryzen 9 5950X 630,74 €
Cœurs 16 16
Threads 32 32
Fréquence de base 3 400 MHz 4 500 MHz — avantage AMD Ryzen 9 7950X
Fréquence boost 4 900 MHz 5 700 MHz — avantage AMD Ryzen 9 7950X
Cache L3 64 Mo 64 Mo
TDP 105 W — avantage AMD Ryzen 9 5950X 170 W
Socket AM4 AM5

Notre analyse

Ce qui change entre ces deux processeurs

Ryzen 9 5950X : 16 cœurs et 32 threads. Ryzen 9 7950X : 16 cœurs et 32 threads. Le nombre d’unités ne change donc pas. Le choix se joue sur le travail effectué par cœur, le cache et le comportement dans vos applications ; compter les cœurs ne départage pas ces références.

Carte mère et RAM : ce que vous pouvez conserver

Ryzen 9 5950X utilise le socket AM4 ; Ryzen 9 7950X utilise le socket AM5. Ils ne se montent pas sur la même carte mère. Vérifiez aussi la fixation du ventirad : conserver un refroidissement peut exiger un kit compatible avec le nouveau socket.

Le budget mémoire change également : l’AM4 utilise de la DDR4, l’AM5 de la DDR5. Un kit DDR4 existant ne peut donc pas être transféré dans les emplacements DDR5 de la nouvelle carte mère.

Ce que disent les scores, et leurs limites

Au relevé du 5 octobre 2026, l’indice global enregistré est de 11 217 points pour Ryzen 9 5950X et de 16 669 points pour Ryzen 9 7950X. Ryzen 9 7950X se situe environ 48,6 % au-dessus sur cet indice. Ce pourcentage décrit seulement l’écart entre ces deux valeurs, pas un gain garanti dans vos jeux ou logiciels.

L’indice monocœur disponible dans la base est de 3 476 points pour Ryzen 9 5950X, contre 4 252 pour Ryzen 9 7950X. Cette seconde mesure complète l’indice global ; elle ne constitue toujours pas un test de jeu à elle seule.

Les scores servent à situer ces références dans notre base. Ils ne remplacent pas un test réalisé dans le même PC et ne donnent pas un nombre de FPS. La mémoire, le refroidissement, les limites de puissance et les réglages peuvent modifier le résultat réel. Les fiches benchmark Ryzen 9 5950X et benchmark Ryzen 9 7950X donnent les indices actuellement enregistrés.

Jeu, travail ou PC sans carte graphique ?

Pour du rendu, de la compilation ou plusieurs tâches lourdes en parallèle, vérifiez que vos logiciels exploitent réellement le nombre de cœurs proposé. Un long export profite aussi d’un refroidissement capable de tenir la charge. Pour jouer et garder quelques applications ouvertes, un nombre élevé de cœurs ne constitue pas à lui seul une raison de changer.

Notre conseil pour un achat ou une mise à niveau

Ryzen 9 7950X est devant sur l’indice global de notre base. Ce point justifie d’examiner ce modèle en priorité pour une recherche de performances, sans transformer ce classement en promesse de gain universel. Si le changement impose une carte mère, comparez le coût du panier complet avant de décider.

Pour quelqu’un qui possède déjà un Ryzen 9 5950X, l’offre la moins chère pour Ryzen 9 7950X n’est qu’une partie du calcul. Ajoutez la carte mère et, si elle doit être remplacée, la mémoire, puis comparez cette dépense à celle d’une configuration plus récente complète. Pour une machine neuve, comparez également les possibilités d’évolution de la carte mère, pas seulement le classement de ces deux processeurs.

Comparer les offres disponibles

Les prix et marchands affichés suivent les offres actuelles du catalogue. Les fiches Ryzen 9 5950X et Ryzen 9 7950X permettent de consulter les références proposées et les frais de livraison lorsqu’ils sont renseignés. Le prix final et les conditions de l’offre restent à confirmer chez le marchand.

Pour élargir le choix, retrouvez le classement des processeurs, les guides processeurs et nos configurations selon les jeux.

Où acheter AMD Ryzen 9 5950X et AMD Ryzen 9 7950X au meilleur prix

Meilleur prix AMD Ryzen 9 5950X

FnacMeilleur prix363,68 €Livraison gratuite Voir l'offre
Voir les 5 offres AMD Ryzen 9 5950X

Meilleur prix AMD Ryzen 9 7950X

AmazonMeilleur prix630,74 € Voir l'offreAmazon : relevé le 17/10/2026 22:30 UTC+2. Prix susceptible de changer.
Voir la fiche AMD Ryzen 9 7950X

Questions fréquentes sur AMD Ryzen 9 5950X et AMD Ryzen 9 7950X

Ryzen 9 5950X ou Ryzen 9 7950X : lequel choisir ?

Ryzen 9 7950X est devant sur l’indice global de notre base. Ce point justifie d’examiner ce modèle en priorité pour une recherche de performances, sans transformer ce classement en promesse de gain universel. Si le changement impose une carte mère, comparez le coût du panier complet avant de décider.

Peut-on garder sa carte mère entre Ryzen 9 5950X et Ryzen 9 7950X ?

Ryzen 9 5950X utilise le socket AM4 ; Ryzen 9 7950X utilise le socket AM5. Ils ne se montent pas sur la même carte mère. Vérifiez aussi la fixation du ventirad : conserver un refroidissement peut exiger un kit compatible avec le nouveau socket. Le budget mémoire change également : l’AM4 utilise de la DDR4, l’AM5 de la DDR5. Un kit DDR4 existant ne peut donc pas être transféré dans les emplacements DDR5 de la nouvelle carte mère.

Le score de Ryzen 9 5950X face à Ryzen 9 7950X donne-t-il le gain en FPS ?

Les scores servent à situer ces références dans notre base. Ils ne remplacent pas un test réalisé dans le même PC et ne donnent pas un nombre de FPS. La mémoire, le refroidissement, les limites de puissance et les réglages peuvent modifier le résultat réel. Au relevé du 5 octobre 2026, l’indice global enregistré est de 11 217 points pour Ryzen 9 5950X et de 16 669 points pour Ryzen 9 7950X. Ryzen 9 7950X se situe environ 48,6 % au-dessus sur cet indice. Ce pourcentage décrit seulement l’écart entre ces deux valeurs, pas un gain garanti dans vos jeux ou logiciels.

Quel usage doit décider entre Ryzen 9 5950X et Ryzen 9 7950X ?

Pour du rendu, de la compilation ou plusieurs tâches lourdes en parallèle, vérifiez que vos logiciels exploitent réellement le nombre de cœurs proposé. Un long export profite aussi d’un refroidissement capable de tenir la charge. Pour jouer et garder quelques applications ouvertes, un nombre élevé de cœurs ne constitue pas à lui seul une raison de changer.

Où comparer les prix de Ryzen 9 5950X et Ryzen 9 7950X ?

Les prix et marchands affichés suivent les offres actuelles du catalogue. Les fiches Ryzen 9 5950X et Ryzen 9 7950X permettent de consulter les références proposées et les frais de livraison lorsqu’ils sont renseignés. Le prix final et les conditions de l’offre restent à confirmer chez le marchand.

Prix et disponibilités relevés en continu chez nos marchands partenaires. Un lien peut être affilié.