SSD M.2 : comparateur de prix

Le M.2 est un format, pas une technologie — et c'est la confusion la plus fréquente. Un SSD M.2 peut être NVMe (rapide, branché sur le PCIe) ou SATA (bridé à 550 Mo/s), avec exactement la même apparence.

Vérifiez donc deux choses avant d'acheter : le protocole (NVMe ou SATA) et la longueur — le 2280 (80 mm) est le standard, mais certains portables n'acceptent que du 2242 ou 2230.

748 résultats avec ces filtres — Réinitialiser

Filtres (1)
Plus de filtres
Prix :0 € — 15950 €+
Transcend 420S SSD 480 Go M.2 2242Transcend 420S SSD 480 Go M.2 2242 - vue 2 Transcend 420S SSD 480 Go M.2 2242 141,37 € + 3,99 € de livraisonPort 3,99 € Goodram SSDPR-PX600-1K0-80 1 ToGoodram SSDPR-PX600-1K0-80 1 To - vue 2 Goodram SSDPR-PX600-1K0-80 1 To 167,99 € Livraison gratuiteGratuite GoodRam PX600 Lite 1TB SSD M.2 NVMe Gen4GoodRam PX600 Lite 1TB SSD M.2 NVMe Gen4 - vue 2 −5 % Goodram PX600 Lite 1TB SSD M.2 NVMe Gen4 162,72 € Disque Dur Patriot VP4000 Mini 500GB M.2 SSD PCIe 4.0Disque Dur Patriot VP4000 Mini 500GB M.2 SSD PCIe 4.0 - vue 2 −7 % Patriot Disque Dur Patriot VP4000 Mini 500GB M.2 SSD PCIe 4.0 165,93 € Livraison gratuiteGratuite SSD KIOXIA Exceria Plus G4 1 ToKIOXIA Exceria Plus G4 1 To - vue 2 −2 % KIOXIA Exceria Plus G4 1 To 197,99 € Livraison gratuiteGratuite SSD Kioxia EXCERIA G3 1TB PCIe 5.0Kioxia EXCERIA G3 1TB PCIe 5.0 - vue 2 Bonne affaire KIOXIA EXCERIA G3 1TB PCIe 5.0 175,90 € + 9,90 € de livraisonPort 9,90 € SSD Crucial P510 1To PCIe 5.0 Très bonne affaire Crucial P510 1To PCIe 5.0 195,00 € Apacer AS2280P4X SSD 1 To PCIe Gen3 Bonne affaire Apacer AS2280P4X SSD 1 To PCIe Gen3 179,33 € Livraison gratuiteGratuite ADATA LEGEND 860 1 To SSD PCIe 4.0ADATA LEGEND 860 1 To SSD PCIe 4.0 - vue 2 Bonne affaire ADATA LEGEND 860 1 To SSD PCIe 4.0 173,99 € Livraison gratuiteGratuite SSD Western Digital WD Blue SN5000 1 ToWD Blue SN5000 1 To - vue 2 −10 % Western Digital WD Blue SN5000 1 To 170,00 € Western Digital WD Green SSD WDS480G2G0B 480 GoWD Green SSD WDS480G2G0B 480 Go - vue 2 −17 % Western Digital WD Green SSD WDS480G2G0B 480 Go 213,72 € Western Digital Blue 3D NAND SATA SSD 500GB M.2 Western Digital Blue 3D NAND SATA SSD 500GB M.2 171,00 € + 4,99 € de livraisonPort 4,99 € Western Digital WD Blue SN5100 1TB SSD PCIe 4.0 Western Digital WD Blue SN5100 1TB SSD PCIe 4.0 178,57 € Livraison gratuiteGratuite SSD Transcend MTS425S 500 Go −4 % Transcend MTS425S 500 Go 139,45 € + 4,95 € de livraisonPort 4,95 € SSD ADATA Legend 700 1To NVMe Bonne affaire ADATA SSD ADATA Legend 700 1To NVMe 171,00 € Livraison gratuiteGratuite SSD Western Digital WD_BLACK SN770M 500 Go M.2 2230 Western Digital WD_BLACK SN770M 500 Go M.2 2230 329,00 € + 4,99 € de livraisonPort 4,99 € SSD Western Digital WD Blue SN5000 500 GoWD Blue SN5000 500 Go - vue 2 Très bonne affaire Western Digital WD Blue SN5000 500 Go 156,89 € Verbatim Vi5000 SSD 1 To PCIe 4.0Verbatim Vi5000 SSD 1 To PCIe 4.0 - vue 2 Verbatim Vi5000 SSD 1 To PCIe 4.0 165,90 € + 9,90 € de livraisonPort 9,90 € Silicon Power P34A60 1 To SSD M.2 NVMeSilicon Power P34A60 1 To SSD M.2 NVMe - vue 2 Silicon Power P34A60 1 To SSD M.2 NVMe 154,99 € Livraison gratuiteGratuite SSD MediaRange MR1032 512 GoSSD MediaRange MR1032 512 Go - vue 2 MediaRange SSD MediaRange MR1032 512 Go 105,37 € + 4,99 € de livraisonPort 4,99 € PNY CS2140 1 To SSD M.2 NVMe PCIe 4.0PNY CS2140 1 To SSD M.2 NVMe PCIe 4.0 - vue 2 Bonne affaire PNY CS2140 1 To SSD M.2 NVMe PCIe 4.0 157,99 € Livraison gratuiteGratuite PNY CS2230 1 To SSD M.2 NVMePNY CS2230 1 To SSD M.2 NVMe - vue 2 PNY CS2230 1 To SSD M.2 NVMe 159,99 € + 4,99 € de livraisonPort 4,99 € SSD GoodRam PX500 1 ToSSD GoodRam PX500 1 To - vue 2 Goodram SSD GoodRam PX500 1 To 154,90 € Livraison gratuiteGratuite KIOXIA EXCERIA BASIC 1 To SSD M.2 PCIe 4.0KIOXIA EXCERIA BASIC 1 To SSD M.2 PCIe 4.0 - vue 2 KIOXIA EXCERIA BASIC 1 To SSD M.2 PCIe 4.0 165,90 € + 9,90 € de livraisonPort 9,90 € Lexar NQ780 1 To SSD M.2 PCIe 4.0Lexar NQ780 1 To SSD M.2 PCIe 4.0 - vue 2 Lexar NQ780 1 To SSD M.2 PCIe 4.0 159,99 € Livraison gratuiteGratuite Crucial P510 1 To SSD PCIe 5.0 Crucial P510 1 To SSD PCIe 5.0 187,49 € Livraison gratuiteGratuite SSD Crucial P310 500 Go +3 % Crucial P310 500 Go 176,15 € + 3,99 € de livraisonPort 3,99 € SSD Crucial P310 1 To PCIe Gen4SSD Crucial P310 1 To PCIe Gen4 - vue 2 +5 % Crucial SSD Crucial P310 1 To PCIe Gen4 180,95 € Crucial P310 1 To SSD M.2 PCIe 4.0 +10 % Crucial P310 1 To SSD M.2 PCIe 4.0 183,66 € Livraison gratuiteGratuite SSD MSI SPATIUM M461 1 ToMSI SPATIUM M461 1 To - vue 2 −7 % MSI SPATIUM M461 1 To 159,99 € SSD ADATA Legend 710 1To M.2 NVMeADATA Legend 710 1To M.2 NVMe - vue 2 ADATA Legend 710 1To M.2 NVMe 164,56 € Livraison gratuiteGratuite SSD Western Digital WD Green SN350 480 Go NVMeWD Green SN350 480 Go NVMe - vue 2 Bonne affaire Western Digital WD Green SN350 480 Go NVMe 153,00 € + 4,99 € de livraisonPort 4,99 € Transcend 115S 500 Go SSD M.2 NVMeTranscend 115S 500 Go SSD M.2 NVMe - vue 2 −9 % Transcend 115S 500 Go SSD M.2 NVMe 140,71 € Transcend 110S SSD 512 Go M.2 NVMeTranscend 110S SSD 512 Go M.2 NVMe - vue 2 Transcend 110S SSD 512 Go M.2 NVMe 117,86 € SSD Transcend MTE410S 256 GoTranscend MTE410S 256 Go - vue 2 Transcend MTE410S 256 Go 118,27 € + 12,99 € de livraisonPort 12,99 € SSD Transcend MTS825S 500 GoTranscend MTS825S 500 Go - vue 2 −12 % Transcend MTS825S 500 Go 116,39 € Transcend 110Q SSD 500 Go M.2 NVMeTranscend 110Q SSD 500 Go M.2 NVMe - vue 2 Transcend 110Q SSD 500 Go M.2 NVMe 129,99 € MediaRange MR1103 SSD 960 Go USB-CMediaRange MR1103 SSD 960 Go USB-C - vue 2 Très bonne affaire MediaRange MR1103 SSD 960 Go USB-C 112,18 € SSD Intel 660p 512 Go M.2 NVMeIntel 660p 512 Go M.2 NVMe - vue 2 Très bonne affaire Intel 660p 512 Go M.2 NVMe 190,00 € PNY CS2130 1 To SSD M.2 NVMePNY CS2130 1 To SSD M.2 NVMe - vue 2 −31 % PNY CS2130 1 To SSD M.2 NVMe 217,94 € KIOXIA Exceria Plus G3 1 To SSDKIOXIA Exceria Plus G3 1 To SSD - vue 2 KIOXIA Exceria Plus G3 1 To SSD 195,99 € SSD Kingston NV3 500 Go M.2 2230Kingston NV3 500 Go M.2 2230 - vue 2 Kingston NV3 500 Go M.2 2230 157,81 € Livraison gratuiteGratuite Samsung 980 SSD 500 Go NVMe M.2 PCIe 3.0Samsung 980 SSD 500 Go NVMe M.2 PCIe 3.0 - vue 2 Très bonne affaire Samsung 980 SSD 500 Go NVMe M.2 PCIe 3.0 100,00 € Livraison gratuiteGratuite SSD SK Hynix PC300 256 Go Chiffré M.2 SK hynix SSD SK Hynix PC300 256 Go Chiffré M.2 156,23 € Livraison gratuiteGratuite PNY CS1030 1 To SSD M.2 NVMe +3 % PNY CS1030 1 To SSD M.2 NVMe 148,97 € Livraison gratuiteGratuite Patriot P300 1,02TB SSD M.2 NVMePatriot P300 1,02TB SSD M.2 NVMe - vue 2 Bonne affaire Patriot P300 1,02TB SSD M.2 NVMe 151,90 € + 9,90 € de livraisonPort 9,90 € SSD Intenso 3835460 1TB M.2 NVMeSSD Intenso 3835460 1TB M.2 NVMe - vue 2 Bonne affaire Intenso SSD Intenso 3835460 1TB M.2 NVMe 140,90 € + 9,90 € de livraisonPort 9,90 € SSD Lexar NM790 512 Go Bonne affaire Lexar NM790 512 Go 117,97 € Livraison gratuiteGratuite

Questions fréquentes — SSD M.2 : comparateur de prix

M.2 veut-il dire rapide ?

Non. M.2 désigne le format physique de la barrette, pas sa vitesse. Un M.2 SATA plafonne à 550 Mo/s, un M.2 NVMe monte à 7 000. Ils se ressemblent — vérifiez toujours le protocole annoncé.

2280, 2242, 2230 : quelle différence ?

C'est la longueur en millimètres. Le 2280 (80 mm) est le standard sur PC de bureau. Les portables compacts et les consoles portables n'acceptent parfois que du 2230 ou 2242 : mesurez avant de commander.