Les 5 meilleurs écrans 27 pouces 4K pour travailler à moins de 400 €

Par la rédaction LaBonneConfig · Publié le

Sur un bureau, la 4K sert d’abord à rendre les textes et les interfaces plus fins. Encore faut-il choisir un écran agréable à installer : un port USB-C bien utilisé et un pied réglable peuvent simplifier davantage la journée qu’une longue liste de logos.

Ces cinq moniteurs de 27 pouces sont référencés sous 400 € lors de notre sélection. Tous ciblent le travail à 60 Hz. Le ProArt répond au besoin d’un poste polyvalent et bien connecté ; le Samsung privilégie le ticket d’entrée. Les modèles intermédiaires méritent surtout d’être comparés selon le portable que vous branchez et les réglages dont vous avez réellement besoin.

1 Le poste de travail complet
ASUS ProArt PA279CV 27" 4K IPS
349,95 €

ASUS ProArt PA279CV 27" 4K IPS

ASUS ProArt PA279CV : connecter et régler facilement

4,5 / 5 Note éditoriale pour cet usage

Un choix cohérent pour travailler sur documents et images avec une connectique fournie.

Travail sur documents
Connectique utile
Réglage du poste

Points forts

  • USB-C avec alimentation 65 W annoncée
  • Pied réglable
  • Hub USB et plusieurs entrées vidéo

Limites à connaître

  • Limité à 60 Hz
  • 65 W peuvent être insuffisants pour un portable puissant
  • Partage de bande passante USB-C : réglage USB 3.2 limité à 4K 30 Hz

Le PA279CV associe une dalle IPS 4K à un pied réglable et un USB-C avec alimentation annoncée jusqu’à 65 W. Il peut donc simplifier le branchement d’un portable compatible, tout en laissant les entrées HDMI et DisplayPort disponibles.

La gamme ProArt vise aussi le travail sur l’image. Nous ne transformons toutefois pas la calibration annoncée en résultat mesuré : une activité couleur exigeante peut demander une vérification avec son propre outil et son environnement.

Un détail compte si vous utilisez le hub : ASUS indique qu’en USB-C, le réglage de transmission USB 3.2 limite la vidéo à 4K 30 Hz sur ce modèle. Pour travailler à 4K 60 Hz, vérifiez ce réglage et le compromis de bande passante dans le manuel, ou employez une liaison vidéo séparée.

Pour qui ? Un bureau avec portable et usage photo occasionnel.

Vérifier le besoin de charge du portable et son support vidéo USB-C.

349,95 €

Offre relevée le 12 octobre 2026. Prix hors frais éventuels, disponibilité à confirmer chez le marchand.

2 Le plus polyvalent hors PC
Ecran MSI Modern MD272UPSW 27 pouces
253,85 €

MSI Modern MD272UPSW 27 pouces

MSI Modern MD272UPSW : travail et fonctions connectées

4,7 / 5 Note éditoriale pour cet usage

Pertinent dans une pièce où l’écran doit aussi servir sans ordinateur.

Travail sur documents
Connectique utile
Réglage du poste

Points forts

  • USB-C 65 W annoncé
  • Pied réglable
  • Fonctions connectées intégrées

Limites à connaître

  • 60 Hz
  • Fonctions connectées parfois superflues

Le MD272UPSW est un moniteur connecté : son intérêt dépasse la simple dalle 4K. La documentation prévoit un USB-C avec charge 65 W, des réglages du pied et des fonctions de divertissement intégrées. C’est utile dans un petit logement où chaque écran occupe plusieurs rôles.

Si vous utilisez toujours un PC fixe, ces fonctions additionnelles ne sont pas indispensables. Achetez-le pour son équipement et son usage mixte, sans attendre d’un système connecté qu’il améliore la lisibilité d’un tableur.

Pour qui ? Un bureau installé dans une chambre ou un studio.

Le support VESA annoncé par MSI est 75 × 75 mm : vérifier le bras envisagé.

253,85 €

Offre relevée le 12 octobre 2026. Prix hors frais éventuels, disponibilité à confirmer chez le marchand.

3 Pour une tour de bureau
LG 27UP650K-W 27" 4K IPS DisplayHDR 400
236,90 €

LG 27UP650K-W 27" 4K IPS DisplayHDR 400

LG 27UP650K-W : la 4K avec un pied utile

4,2 / 5 Note éditoriale pour cet usage

Un bon type de compromis lorsque l’USB-C n’est pas nécessaire.

Travail sur documents
Connectique utile
Réglage du poste

Points forts

  • Pied réglable en hauteur
  • Pivot
  • HDMI et DisplayPort

Limites à connaître

  • Pas de station USB-C intégrée
  • 60 Hz

Le LG conserve la dalle IPS 4K et un pied ajustable en hauteur avec pivot. Ses prises HDMI et DisplayPort conviennent à une tour ou à une station d’accueil déjà présente. Vous évitez alors de payer une fonction de charge dont vous ne vous serviriez pas.

Le label DisplayHDR 400 figure dans sa documentation. Pour notre usage bureautique, il reste secondaire : nous privilégions la position de l’écran et la définition. Ce moniteur ne remplace pas à lui seul un environnement de travail couleur contrôlé.

Pour qui ? Un PC fixe utilisé pour les documents et les loisirs.

Ne pas confondre ce modèle avec un UP850 doté d’une autre connectique.

236,90 €

Offre relevée le 12 octobre 2026. Prix hors frais éventuels, disponibilité à confirmer chez le marchand.

4 Le budget le plus bas
Samsung S70D 27 pouces - vue 1
171,90 €

Samsung S70D 27 pouces

Samsung ViewFinity S70D : payer surtout la définition

3,5 / 5 Note éditoriale pour cet usage

À envisager si vous cherchez la finesse de la 4K avec une installation simple.

Travail sur documents
Connectique utile
Réglage du poste

Points forts

  • Prix catalogue bas
  • IPS 4K
  • HDMI et DisplayPort

Limites à connaître

  • Pas de charge USB-C
  • Pied moins polyvalent

Le S70D de 27 pouces constitue l’entrée la plus économique de cette sélection au relevé catalogue. Il propose une dalle IPS 4K à 60 Hz avec HDMI et DisplayPort. Un PC déjà équipé peut donc l’utiliser sans station d’accueil particulière.

La contrepartie tient à l’ergonomie plus simple et à l’absence de charge USB-C. Si vous devez compléter immédiatement par un bras et un dock, refaites l’addition avant de conclure qu’il revient moins cher.

Pour qui ? Une tour de bureau avec une hauteur d’écran déjà adaptée.

La sélection concerne le 27 pouces ; la version 32 pouces n’a pas la même dalle.

171,90 €

Offre relevée le 12 octobre 2026. Prix hors frais éventuels, disponibilité à confirmer chez le marchand.

5 Pour un portable USB-C
Xiaomi A27Ui 27" 4K IPS 60 Hz
264,00 €

Xiaomi A27Ui 27" 4K IPS 60 Hz

Xiaomi A27Ui : une connexion quotidienne plus simple

4,5 / 5 Note éditoriale pour cet usage

À regarder si vous voulez regrouper image et alimentation autour du même câble.

Travail sur documents
Connectique utile
Réglage du poste

Points forts

  • USB-C et hub USB
  • Définition 4K
  • Plusieurs entrées vidéo

Limites à connaître

  • 60 Hz
  • Charge à vérifier selon les conditions d’utilisation

L’A27Ui propose une dalle 27 pouces 4K, des entrées HDMI et DisplayPort, un port USB-C et un hub USB. Cet équipement peut être plus pratique que le modèle le moins cher pour une personne qui branche et débranche son portable chaque jour.

Les conditions de puissance de charge demandent attention : Xiaomi précise notamment une valeur maximale quand l’écran est éteint. Nous recommandons de vérifier la puissance disponible dans le mode utilisé, au lieu de traiter un nombre de watts comme une garantie universelle.

Pour qui ? Un portable de travail compatible vidéo USB-C.

Comparer la puissance de charge en fonctionnement à celle requise par le portable.

264,00 €

Offre relevée le 12 octobre 2026. Prix hors frais éventuels, disponibilité à confirmer chez le marchand.

Comment nous avons choisi

  1. Sélection documentaire fondée sur les références du catalogue LaBonneConfig, les fiches des fabricants et des guides spécialisés. Nous n’avons pas réalisé de test pratique de ces cinq produits.

  2. Les notes sur 5 expriment notre appréciation de l’adéquation à cet usage et du rapport équipement/prix. Elles ne sont ni des notes de laboratoire ni des avis clients. Les prix et les offres peuvent évoluer ; vérifiez le montant livré et la variante chez le marchand.

  3. Les cartes produit affichent les offres françaises suivies par LaBonneConfig, actualisées indépendamment de cette sélection éditoriale du 27 septembre 2026. Le prix livré, le stock et la variante restent à vérifier chez le marchand. Si les tarifs changent, comparez à nouveau les modèles qui répondent à votre besoin.

Comment lire nos notes

La note globale est la moyenne simple des critères affichés sur chaque fiche, arrondie au dixième. Les critères évaluent l’adéquation de l’équipement au besoin du guide et son intérêt au prix relevé. Les rangs correspondent aux profils décrits ; ils ne sont pas un classement de performances mesurées. Ces appréciations ne sont pas comparables entre catégories.

À 27 pouces, prévoir une mise à l’échelle

La définition 3840 × 2160 contient quatre fois les pixels du Full HD. À taille identique, les caractères deviennent très petits si l’interface reste à 100 %. Une mise à l’échelle adaptée permet de retrouver des boutons lisibles tout en conservant une écriture fine. Le réglage dépend de votre distance et de votre confort ; testez-le avec les applications que vous utilisez réellement, notamment les anciens logiciels métier.

USB-C : trois fonctions à distinguer

Le connecteur peut transporter la vidéo, des données et de l’énergie, mais leur présence ne se déduit pas de sa forme. Vérifiez le mode vidéo du portable, la puissance de charge du moniteur et le câble employé. Un PC portable de jeu peut continuer à demander son alimentation d’origine. À l’inverse, une tour reliée en DisplayPort peut très bien se passer de Power Delivery.

Ce classement cible le travail à 60 Hz

Ces références sont retenues pour la lecture, les documents, le code et les usages multimédias. Elles peuvent afficher des jeux, mais ne constituent pas notre sélection pour le jeu compétitif. De même, une large couverture colorimétrique annoncée ne prouve pas la justesse des couleurs de chaque exemplaire. Pour une activité graphique professionnelle, les mesures et la gestion des couleurs deviennent des critères supplémentaires.

Questions fréquentes

Un 27 pouces 4K affiche-t-il plus de fenêtres qu’un QHD ?

Cela dépend de la mise à l’échelle choisie. La 4K peut surtout apporter des caractères plus fins à taille d’interface comparable. Ne l’achetez pas uniquement en imaginant conserver tous les menus à 100 %.

Pourquoi mon écran 4K reste-t-il à 30 Hz en USB-C ?

Vérifiez la sortie du portable, le câble, le dock et les réglages du moniteur. Le PA279CV partage notamment sa bande passante entre vidéo et données : ASUS indique une limite à 4K 30 Hz lorsque la transmission USB est réglée sur USB 3.2. Consultez le manuel pour privilégier la vidéo à 60 Hz ou séparez la liaison vidéo du hub USB.

Quel écran choisir sans besoin d’USB-C ?

Le LG 27UP650K-W est intéressant pour son pied réglable ; le Samsung S70D pour son prix de départ. L’économie dépend ensuite du support dont vous avez besoin et du prix livré.

Peut-on brancher un Mac sur ces écrans ?

Un Mac équipé d’une sortie ou d’un adaptateur vidéo compatible peut les utiliser. Pour une liaison USB-C unique, vérifiez la vidéo, la charge et le comportement de la mise à l’échelle avec votre modèle de Mac.

À lire aussi